Чтоб болезней не бояться надо спортом заниматься классный час 1 класс

Чтоб болезней не бояться надо спортом заниматься классный час 1 класс thumbnail

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением отдельных                      

                                                       предметов»

                                  Классный   час

                  на  тему : «Секреты здоровья.

            Чтоб здоровым вечно быть,

             Нужно спорт нам полюбить».

                                          Провела :

                                                                              Шеховцова Людмила Дмитриевна,

                                                                              учитель начальных классов

                                              г. Старый  Оскол

                                                       2012 г.

Цель : сформировать у учащихся знания о здоровом образе жизни, о бережном

            отношении отношении к своему здоровью.

Задачи :

  1. формирование у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни ;
  1. привитие потребности в здоровом образе жизни, уважения к физическим упражненим и занятиям спортом ;
  1. обучение самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской работы ;
  1. развитие у ребят интереса к спорту, понимания значения спорта в жизни человека ;
  1. формирование сплоченного классного коллектива ;
  1. воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих, общей культуры здоровья.

Оформление :  фотовыставка «Спорт — это здоровье» ;

                           рисунки детей ;

                           модель цветка здоровья ;

                           раздаточный материал по теме «Продукты, полезные для                                                      

                           здоровья»

Предварительная подготовительная работа : разделение учащихся на пять групп

для проведения исследовательской работы.

                                                Ход  урока.

  1. Звучит песня «Солнышко лучистое».
  2. Вступительное слово учителя.

                 Солнышко проснулось и взошло,

                  Сразу всюду сделалось светло,

                  Заплясали, засверкали вдруг

                  Солнечные зайчики вокруг.

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждыйдень приносил вам только радость.

— Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме ? (Ответы детей.)

— Правильно. Здоровье. А что такое здоровье ?

Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова.

«Здоровье: правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».

Недаром говорят, что здоровье — это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все помнят об этом. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда …

— А что нужно для того чтобы быть здоровым ? (Ответы детей.)

— Сегодня на уроке мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.

Тема классного часа : «Секреты здоровья.

                                        Чтоб здоровым вечно быть,

                                         Нужно спорт нам полюбить !

  1.  Работа по сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик»….

            Я хочу вам напомнить добрую сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». В ней рассказывается о простой девочке Жене и ее волшебном цветке, который ей однажды подарила Волшебница. Волшебный цветок был с семью разноцветными лепестками. Стоило только оторвать один лепесток, подбросить  вверх и сказать волшебные слова, как тот час же исполнялось любое желание. Женя бесполезно истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один-единствен-

ный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик Витя, который не мог бегать, прыгать, играть с ребятами (у него болела нога), выздоровел. Витя стал здоровым. На этом сказка заканчивается.

Но давайте мы с вами продолжим ее. Витя так долго болел, выздоровел и так хотел остаться здоровым и никогда больше не болеть, что решил вырастить свой цветок здоровья и подарить его всем детям на планете.

Давайте сегодня на уроке мы поможем мальчику и создадим свою модель цветка здоровья. Каждый лепесток — это одно направление, над которым работали пять групп. Ребята готовились, обращлись к различным источникам информации, провели исследования, а помогали им родители,

я — учитель.  

             Ну, что ж давайте начнем нашу работу.

  1.  Работа в группах.

1. — Что нам помогает правильно организовать свое время ? (Режим дня)

Режим дня — это установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна.

              Ребята первой группы работали над темой «Режим дня» и предлагают нам составленный ими распорядок (режим) дня.

               Выступление ребят первой группы.

2. Учитель:

— Послушайте стихотворение, назовите режимные моменты.

                Чтоб пргнать тоску и лень,

                           Подниматься каждый день

                           Нужно ровно в семь часов.

                           Отворив окна засов,

                           Сделать легкую зарядку

                          И убрать свою кроватку !

                          Душ принять.

                          И завтрак съесть.

                          А потом за парту сесть !

                          На занятиях сиди и все тихо слушай.

                          За учителем следи, навостривши уши.

                          После школы отдыхай,

                          По дому маме помогай,

                          Гуляй и закаляйся.

                          Пообедав, можешь сесть выполнять задания.  

                          Все в порядке, если есть воля и старание.

                          В час положенный ложимся,

                          В час положенный встаем.

                          Соблюдайте вы всегда

                           Строго распорядок дня !

3.Задание.  Пронумеруйте так, в каком порядке должны происходить режимные моменты…

              подъем                        обед

  1.    ужин                            занятия дома

   прогулка                      свободное время

             завтрак                         школа

             зарядка                         гигиенические процедуры

             сон

  1. Вывод (читают учащиеся первой группы) :

                         Режим, ребята, много значит :

                         Поможет он решить задачи,

                         Когда ложиться и вставать,

                         Когда тетрадку открывать,

                         Чтобы садиться за уроки,

                         Когда гулять идти, когда …

                         Ответ получишь ты тогда,

                         Когда изучишь ты режим

                         И станет он тебе родным.

           Первый лепесток «Режим дня».

  1. Учитель :

— Один мудрец сказал : «Человек должен есть то, что ест». И это действительно так. Ведь от того, как и что ест человек зависит его здоровье. Послушайте историю, которая произошла в семье первоклассников Кати и Димы.

            Катя и Дима  вернулись с лыжной прогулки.

Бабушка.   Как вы покатались? У вас такие румяные щеки!

Катя.          Здорово! Но мы такие голодные.Сейчас возьмем из холодиль-

                   ника колбасу, сделаем побольше бутербродов и запьем гази-

                   ровкой.

Бабушка.   Нет, друзья.Лучше всего сейчас съесть горячий суп. Мама при-

                   готовила вкусный россольник и вкусное второе. Вы потратили

                   много сил и должны хорошо пообедать.

Катя.          Какая разница, что есть? Главное — не чувствовать голода!

Бабушка.   А ты думаешь, мы едим, чтобы не быть голодными?

Дима.         Конечно.

Бабушка.    Чувство голода напоминает нам о том, что пора есть. А еда не-

                    обходима нашему организму для жизни, как и всему живому.

Папа.           А еще вам нужно расти и быть здоровыми.Вот почему важно

                    не есть все подряд, чтобы утолить голод.Лучше есть полезные

                    продукты.

Катя.           А как же узнать, какие продукты полезны?

  1. О полезных продуктах и правильном питании нам расскажут учащиеся второй группы, которые  работали над темой «Полезные продукты. Правильное питание».

              Выступление ребят второй группы.

Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Выберите те продукты (на картинках), которые едят в стране Здоровячков.

  1. Вывод (читают учащиеся второй группы) :

                          Надо кушать помидоры,

                          Фрукты, овощи, лимоны,

                           Кашу — утром, суп — в обед,

                           А на ужин — винегрет.

                           Ну, а если свой обед

                           Ты начнешь с кулька конфет,

                           Жвачкой импортной закусишь,

                           Шоколадом подсластишь,

                           То тогда наверняка

                           Ваши спутники всегда —

                           Близорукость, бледный вид

                            И неважный аппетит.

  1. — Очень важно соблюдать основные правила питания: питаться нужно разнообразно, в одно и то же время, но не переедать.
  1.                    Второй лепесток «Правильное и здоровое питание».                  
  1. Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет спорт. Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.

           Каждый человек  должен заботиться о своем здоровье сам. Поэтому ребята из третьей группы подготовили комплексы упражнений, которые помогут вам стать крепкими, бодрыми, здоровыми и не уставать во время занятий.

                       Выступление учащихся третьей группы. Проведене физкультми-

          нутки. Показ упражнений :

  1. для утренней зарядки ;
  2. для исправления осанки ;

                    —   для глаз, зрительной гимнастики.

       Движение — это жизнь. О том, как спорт помогает сохранить здоровье расскажут ребята четвертой группы, которые работали над темой «Кто спортом занимается, тот силы набирается».

                        Выступление учащихся четверной группы (о занятиях спортом, спортивных достижениях своих и близких людей, об истории спорта, олимпий-

ских игр)

  1. Вывод (читают ребята четвертой группы) :

                             Спорт — это жизненной силы рассвет,

                             Спорт — это жизнь и лекарство от бед,  

                             Спорт — к долголетию тропинка прямая!

                              И по плечу нам нагрузка любая!

                              Спорт — по желанью любой выбирай

                              И от мечты своей не отступай !

            Третий  лепесток  «Спорт — сохраняет здоровье».

  1. Всем известно, что «Чистота — залог здоровья», «Чисто жить — здоровым быть», «Кто аккуратен, тот людям приятен». О соблюдении чистоты, правил личной гигиены, закаливании подготовили рассказ учащиеся пятой группы.

                Выступление ребят пятой группы.

11.   Вывод (читают учащиеся пятой группы) :

                            Гигиену очень строго

                            Надо соблюдать всегда.

                            Под ногтями грязи много,

                            Хоть она и не видна.

                            Грязь микробами пугает.

                            Ох, коварные они!

                            Ведь от них заболевают

                            Люди в считанные дни.

                            Если руки моешь с мылом,

                            То микробы поскорей

                             Всю свою теряя силу,

                             Убегают от людей.

           Четвертый лепесток «Чистота и закаливание — залог здоровья»

  1. Ребята, у нас есть еще один лепесток «Нет вредным привычкам !»

         Каким вредным привычкам мы скажем «Нет» ? (Ответы детей.)

                   Пятый лепесток «Нет вредным привычкам»

13.   Как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни ?

        Эти правила приносят пользу только тому, кто живет по этим правилам.

 О таком человеке говорят, что  он ведет здоровый образ жизни.

  1. Рефлексия.   А сейчас попробуйте вырастить свой цветок здоровья. Все, что для этого вам потребуется, лежит у вас на столах (цветы разных цветов).

Если вам понравилось наше занятие, прикрепите на доску цветок  яркого цвета.

Если, что-то не понравилось, прикрепите цветок темного цвета.

           Спасибо !

  1. А в заключение мне хочется вам пожелать

                          Чтоб быть всегда здоровым,

                           Бодрым, стройным и веселым

                           Дать совет я вам готова,

                           Как прожить без докторов.

                           Надо кушать помидоры,

                           Фрукты, овощи, лимоны,

                            Кашу утром, суп в обед,

                            А на ужин винегрет.

                            Надо спортом заниматься,

                            Умываться, закаляться,

                            Лыжным бегом увлекаться

                            И по чаще улыбаться.

    1.                              

    Источник

    Агеева Татьяна Владимировна

    Учитель начальных классов

    ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» г. Рассказово Тамбовской области

    Классный час «Чтоб болезней не бояться, надо спортом заниматься»

    1 класс (дети с нарушением слуха)

    Предполагаемые результаты:

    — расширение знаний ребят о спорте, его важности для здоровья;

    — формирование навыков здорового образа жизни;

    — воспитание положительных качеств личности ребёнка;

    — развитие воображения, внимания, речи.

    Оборудование: сюжетные картинки о спорте, иллюстрации из книг Е.Озерецкой «Олимпийские игры», детской энциклопедии «Всё обо всём», набор предметных картинок, 2 куклы, кружки — заготовки для рефлексии.

    Ход классного часа:

    — Ребята, здравствуйте! А вы знаете, когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. И сегодня мы с вами поговорим как раз о нашем здоровье. Что же такое здоровье? (Здоровье, это когда у тебя хорошее настроение, когда у тебя нормальная температура, ничего не болит и не беспокоит, ты можешь ходить в школу, гулять на свежем воздухе, играть с друзьями, заниматься любимым делом.)

    — А что бывает у человека, когда он болеет? (Насморк, кашель, болит голова, горло, высокая температура, не хочется играть).

    — Молодцы, вы знаете, что такое здоровье, но что надо делать, чтобы оставаться здоровым, к сожалению, знают не все. Сегодня об этом рассказать мне помогут 2 друга – Петя и Вася. (Вася – здоровый, веселый, крепкий мальчик, а Петя наоборот – болезненный, грустный, худенький).

    — Как вы думаете, кто из мальчиков здоровый, а кто болеет? Почему вы так считаете?

    — У нашего Васи румяные щёки, он стройный, крепкий. Как вы думаете, почему? (Он, наверное, занимается спортом, много гуляет, делает зарядку, моет руки перед едой, чистит зубы, ест фрукты и овощи, ведь там есть витамины.)

    — А как вы думаете, Петя ведёт такой же образ жизни?

    — Давайте поможем Пете стать здоровым и веселым мальчиком. Но сначала мы сами должны показать ему пример. Верно? Для этого проведём физкультминутку.

    Мы топаем ногами,

    Мы хлопаем руками,

    Качаем головой.

    Мы руки поднимаем,

    Мы руки опускаем,

    Мы руки подаем

    И бегаем кругом.

    — Вот видишь, Петя, как наши ребята умеют хорошо выполнять упражнения. И ты должен делать так же, чтобы быть красивым, сильным, здоровым.

    — С помощью зарядки и спорта люди ещё с древних времён развивали своё тело. В Древней Греции были организованы первые Олимпийские игры, где участники много бегали, прыгали, занимались гимнастикой. Победителям Олимпийских игр даже ставили памятники.

    — Если заниматься физкультурой и спортом, соблюдать режим дня, то человек становится крепким, здоровым, сильным и выносливым, радуется жизни.

    — Пусть и Петя порадуется на нас, глядя, как мы делаем зарядку.

    Все выходят по порядку,

    1,2,3,4.

    Дружно делают зарядку,

    1,2,3,4.

    Мы походим на носках,

    А затем на пятках,

    Мы потопаем ногами,

    А потом вприсядку,

    Девочки и мальчики:

    Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

    Прыгают, как мячики:

    Прыг-скок, прыг-скок.

    — Молодцы. А теперь проверим, знаете ли вы, спортивный инвентарь (предметы, которые помогают в занятии спортом). Из данных предметов выберите те, которые нужны спортсменам:

    /мяч, машинка, гантели, скакалка, матрёшка, юла, лыжи, коньки, пирамидка, клюшка с шайбой, конь-качалка/

    — А как одним словом назвать остальные предметы? (Игрушки)

    — Здоровье необходимо всем людям — и молодым, и стареньким, и большим, и маленьким.

    — Если мы будем вести такой образ жизни, как Вася (заниматься физкультурой и спортом, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать правила гигиены, следить за собой) то мы будем здоровы и сможем противостоять таким серьезным и страшным болезням, как грипп, туберкулез, гепатит, сахарный диабет, пневмония и др. Спорт и здоровье — это сила.

    — Итак, сегодня мы не только сами узнали, что нужно делать, чтобы быть здоровым, но и научили Петю. Теперь он будет выполнять наши советы и станет сильным, красивым, веселым, а главное – здоровым мальчиком.

    — Давайте ещё разок вспомним, что же нужно, чтобы быть здоровым. Для этого поиграем в игру «Повтори и назови»: (с опорой на таблички)

    — зарядка;

    — умывание;

    — чистка зубов;

    — расчёсывание волос;

    — полезное питание;

    — мытьё рук;

    — сон.

    — Ребята, вам понравился наш классный час? Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое – нарисуйте на кружке улыбку, если было скучно, неинтересно, и вы ничего нового для себя не узнали – нарисуйте грустное лицо. Объясните, почему было неинтересно.

    Источник

    Тема: Зачем нужно заниматься физической культурой

    Цель: расширение знаний учеников о том, как поддерживать и беречь здоровьечерез занятия физической культуры и о здоровом образе жизни

    Задачи:

    • показать значимость физической культуры для укрепления здоровья

    • убедить в необходимости ведения здорового образа жизни;

    Ход мероприятия

    УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте! Это слово обычно люди говорят при встрече, желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. Один из показателей здоровья – продолжительность жизни человека. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

    Чтобы были вы красивы,

    Чтобы не были плаксивы,

    Чтоб в руках любое дело

    Дружно спорилось, горело,

    Чтобы громче пелись песни,

    Жить, чтоб было интересней,

    Нужно сильным быть, здоровым –

    Эти истины не новы.

    Дорогие, ребята! Здоровье- самое дорогое в жизни человека.

    Его не купишь ни за какие деньги, ни за какие сокровища мира. А беречь здоровье надо с детства. Оно зависит от того, как мы  соблюдаем  режим дня, закаливаемся, как мы питаемся.

        В здоровом  теле- здоровый дух .Гласит народная мудрость. И, сегодня на классном часе мы будем вести наш разговор о здоровье, о том, что помогает нам быть здоровым, а именно о значении физической культуры для человека. А тема нашего классного часа «Зачем нужно заниматься физической культурой».

    1. КРОССВОРД.

    И давайте начнем с отгадывания кроссворда.

    Учитель составляет кроссворд. Ключевое слово в кроссворде-здоровье.

    Загадки для кроссворда.

    1.Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным,

    Заправляю сам кроватку, быстро делаю …зарядку

    2. Вот какой забавный случай: поселилась в ванной туча,

    Дождик льётся с потолка мне на спину и бока!

    До чего ж приятно это-дождик тёплый, подогретый,

    На полу не видно луж, все ребята любят …душ

    3. Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет …спорт

    4. Он с тобою и со мною шёл степными стёжками,

    Друг походный за спиною на ремнях с застёжками…рюкзак

    5. В новой стене, в круглом окне, днём стекло разбито,

    На ночь вставлено…прорубь

    6. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса.

    По дороге едут ноги и бегут два колеса.

    У загадки есть ответ: Это мой …велосипед

    7. Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки.

    А несут меня не кони, а блестящие …коньки

    8. Чтоб большим спортсменом стать, нужно очень много знать,

    Вам поможет здесь сноровка, и, конечно, …тренировка

    -Как эти слова связаны со словом здоровьем?

    2. БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ.

    (Информационный блок.)

    — Какими способами нужно укреплять здоровье?( Закаливание, свежий воздух, правильное питание, )

    Одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья является-

    Занятие спортом .Зарядка

    Занятие спортом делает тело человека сильным и красивым. У того, кто каждый день утром выполняет физические упражнения, хорошая осанка: голова гордо приподнята, плечи расправлены, спина прямая. Говорят, что у них королевская стать. Но красивая осанка – это не только привлекательная внешность, но и здоровье человека. Ведь при неправильной осанке, когда плечи опущены, а спина «кривая», легкие и сердце испытывают давление, им, оказывается, сложно выполнять свою работу. 

    Со здоровым дружен спорт,

    Стадион, бассейн и корт,        

    Зал, каток – везде вам рады                     

    За старание в награду

    Станут мышцы ваши твёрды,

    Будут кубки и рекорды,

    Только помните: спортсмены                     

    Каждый день свой непременно  

    Не играют с дрёмой в прятки,

     Начинают с физзарядки.

    Существуют определенные правила зарядки: 

    • Делать ее нужно всегда в одно и то же время. Перед началом проветрите комнату. 
    • Не забывайте, что кроме зарядки для здоровья полезны подвижные игры (футбол, догонялки и т.п.). вы можете заниматься в спортивной секции. Только при ее выборе обязательно посоветуйтесь с родителями. 
    • Физические упражнения помогают человеку справиться с плохим настроением. Если вам кажется, что все вокруг серое и унылое, отправляйтесь на стадион, пригласите друзей поиграть в футбол или просто включите музыку и несколько минут попрыгайте так, как вам хочется.

    3 УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ПО МОТИВАМ СКАЗКИ «РЕПКА». Разучивание комплекса. Запоминание.

    См Приложение. 

    4. ИГРЫ С МЯЧОМ

    1. «Кидай -лови»

    2. «Топни-хлопни»

    РЕФЛЕКСИЯ:

    — Так какой же мы путь должны выбрать, чтобы наше здоровье было крепкое и доброе? Зачем же нам нужна физическая культура?

    Заключительное слово.

    Я желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.

    Но добиться результата не возможно без труда.

    Вы зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,

    И, конечно, физкультура очень всем поможет вам!

    Источник