Поговорим о болезнях урок окружающего мира

Поговорим о болезнях урок окружающего мира thumbnail

5

Урок окружающего мира

2 класс

Тема: Поговорим о болезнях.

Цель: познакомить учащихся с самыми распространёнными видами заболеваний и их признаками;

способствовать профилактике этих заболеваний;

ввести новое понятие «эпидемия»;

расширение кругозора;

сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни;

Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» Плешаков А.А., проверочная тетрадь «Тесты», компьютер, проектор, презентация;

Ход урока:

I.Организационный момент:

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

II. Проверка домашнего задания:

  1. Индивидуальная проверка проводится по тетрадям «Тесты»;

  2. Фронтальная проверка проводится по слайдам 3 – 6

Слайд 3

— Перечислите факторы, способствующие сохранению и укреплению здоровья. (Правильное питание, соблюдение гигиены, соблюдение режима дня, закаливание или регулярные прогулки на свежем воздухе – активный отдых, регулярный медицинский осмотр.)

Слайд 4

— Какие продукты питания полезны для нашего организма? (использование анимации на слайде)

Слайд 5

— Какие из этих предметов должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи? ( использование анимации на слайде)

Слайд 6

Закончи предложение:

-Чистить зубы надо два раза в день: утром и вечером.

После еды нужно ополаскивать рот тёплой водой.

Верхние зубы надо чистить движениями сверху вниз.

Нижние зубы надо чистить движениями снизу вверх.

Чистить зубы надо не только с наружной, но и с внутренней стороны.

Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями.

Чтобы хорошо почистить зубы, требуется не меньше трёх минут

Пользуйся только своей зубной щёткой.

Следи, чтобы щётка всегда была чистой.

III. Новая тема

Хорошо здоровым быть!

Соков надо больше пить!

Гамбургер забросить в урну,

И купаться в речке бурной!!!

Закаляться, обливаться,

Спортом разным заниматься!

И болезней не боясь,

В тёплом доме не таясь,

По Земле гулять свободно,

Красоте дивясь природной!!!

Вот тогда начнёте жить!

ЗдОрово здоровым быть!!!

1. Работа с учебником стр. 17 (слайд 7)

— Какими бы здоровыми мы не были, нам всё равно приходится обращаться к врачам.

— Когда мы обращаемся к докторам?
— Куда нам следует обращаться, если мы заболели?

— Об этом мы узнаем из текста учебника на стр. 17 (после прочтения текста, учащиеся отвечают на поставленные вопросы)

2. Какие специальности врачей вы знаете? (слайд 8)

Мы от простуды вновь страдаем,

Врача мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он как специалист? (Терапевт.)

Этот доктор удалит мне легко аппендицит.

Скальпель – лучший его друг,

Кто же доктор тот? … ! (Хирург.)

Я раскапываю крошечные полости, и сохраняю золото и серебро в них.

Также я делаю мосты, и делаю короны из золота.

Они самые маленькие, какие бы вы могли вообразить.

Рано или поздно каждый нуждается в моей помощи.

Большинство людей боятся позволить мне помочь им.

Кто я? (Стоматолог)

Если ухо заболело,

Или горло, или нос,

Он, конечно, вас полечит – доктор …(ухо-горло-нос)

— Как называют этого врача? Верно, лор-врач или отоларинголог.

— Какие заболевания лечит терапевт, а какие – педиатр? (ответы уч-ся)

Физкультминутка

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылить мылом не старалась,

И на лапках грязь осталась.

Полотенце в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот.

Может заболеть живот.

Так что, детка, постарайся,

Чаще с мылом умывайся!

Надо теплою водой

Руки мыть перед едой!

3.Поговорим о болезнях (слайд 9)

— Какой доктор нам поможет, если мы простудились, заболели гриппом или у нас заболел живот?

— Как вы думаете, почему человек болеет?

— Вследствие чего возникают болезни?

Болеет человек из-за того, что в его организм попадают возбудители заболеваний – микробы. Они очень маленькие, их можно увидеть только при многократном увеличении, используя такой прибор, как микроскоп.

4. Работа в группах (слайд 10). Работа по учебнику стр. 14, 15, 16

— Чем же болен этот человек? Давайте попробуем помочь ему.

Для этого, разделившись на группы, прочтём текст учебника на стр. 14,15,16 и выясним признаки заболеваний.

/Учащиеся разделены на 3 группы. 1 – ая группа работает на стр. 14,

2 – ая группа – стр. 15, 3 – я группа – стр. 16 /

Вопросы для 1 группы:

  • Перечислите признаки простуды;

  • Какие правила нужно выполнять, чтобы не простудиться?

  • Что делать, если всё – таки заболел?

Вопросы для 2 группы:

  • Что вызывает такое заболевание как грипп?

  • Что такое эпидемия гриппа?

  • Перечислите признаки гриппа.

  • Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?

Вопросы для 3 группы:

  • Почему может заболеть живот?

  • Как предупредить боли в животе?

— Вы отлично справились с заданием, но давайте вернёмся к нашему больному, кто может определить, чем же он болен? (простуда)

IV. Закрепление пройденного. (слайды 11,12,13,14)

1.Игра «Будем врачами…»

На слайдах представлены симптомы заболеваний, задача учащихся – определить это заболевание.

Симптомы:

Высокая температура;

Сильные боли в мышцах;

Насморк;

Кашель;

Слабость, вялость, желание лечь;

Сильная головная боль; (грипп)

Симптомы:

Насморк;

Кашель;

Болит горло;

Поднимается температура;

Краснеют и слезятся глаза; (простуда)

Если мы…

слишком быстро и плохо пережёвываем пищу;

переедаем;

съели испорченную пищу;

страдаем запорами; (боли в животе)

2. Проверь себя:

— Что нужно делать, чтобы не простудиться?

— Как надо себя вести, если вы заболели гриппом?

— Сформулируйте правила, как предупредить боли в животе?

V. Итог урока:

— О каких заболеваниях вы узнали на сегодняшнем уроке?

— К каким врачам нам приходится обращаться, если мы заболеем?

— С каким новым для вас понятием мы познакомились на уроке?

VI. Домашнее задание (2 и 3 задания предлагаются по выбору)

  1. Прочитать текст на стр. 14 – 17 учебника, ответить на вопросы стр. 16.

  2. Найти сведения об известных эпидемиях, которые были в разных странах

  3. Подготовить книжку-малышку «Поговорим о болезнях» с указанием заболеваний и способах профилактики.

Источник

Тема: Поговорим о болезнях.

Цели урока:

  • познакомить с болезнями, которые часто встречаются у детей, дать общее представление о симптомах некоторых заболеваний

  • учить защищать свой организм от болезней,

  • сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Оборудование:

        • презентация

        • одноразовые тарелки, нарезанные зубчики чеснока,

        • ёмкости от киндер-сюрпризов

        • игрушка доктор Айболит

        • медицинский сундучок

        • головка чеснока

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания.

-О чём мы говорили на прошлом уроке?

-Что такое здоровый образ жизни?

-Как нужно ухаживать за зубами?

-Какое правило мы учили?

Слайд №1

3.Новый материал.

Решим задачу.Слайд №2

Серёжа, папа и Надя заболел: заболело горло ,заболел зуб и начался кашель.

У Серёжи заболело горло.

У Нади нет кашля

-Что у кого болит?

-Кто догадался, о чём мы с вами будем говорить сегодня?

-У нас на уроке сегодня гость.

Всех на свете он добрее.

Лечит он больных детей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен знаменит

Это……Слайд №3

Он расскажет нам о болезнях и как от них избавиться.

-Сейчас зима . Вы часто играете на улице и не всегда тепло одеваетесь, поэтому можете простудиться.

-Назовите признаки простуды.

Слайд№4

-Как нужно себя вести ,чтобы не простудиться?

-А если вы уже заболели?

4.Работа с учебником.

Прочитать по учебнику с.14-15

-Как вы должны себя вести, если простудились?

5.Продолжение нового материала.

-Доктор Айболит хочет познакомить вас ещё с одним заболеванием, которое часто встречается зимой.

-Что такое грипп?

-Возбудитель этой болезни ,т. е. тот кто её вызывает, маленький микроб-вирус. Своё название болезнь получила от французского слова, которое в переводе на русский означает «схватывать».Начало болезни действительно напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берёт человека за горло , проникая в его организм.

-Что является возбудителем болезни?

-Дети, а как можно заразиться гриппом?

-Можно заразиться от больного человека. При кашле, чихании больной гриппом выделяет в воздух мельчайшие капли слюны .А другой человек может вдохнуть этот заражённый воздух. Такой путь заражения называется воздушно-капельным. Грипп так заразен , что им могут сразу заболеть большое количество людей.

— Как это называется?

-Что же делает разбойник Грипп, попав в организм человека?

-Попав в организм человека, вирус размножается и выделяет в кровь ядовитые вещества-токсины. Они отравляют весь организм.

-Ребята ,а по каким признакам можно определить. что человек заболел гриппом?

(Дети читают стихотворение)

У меня печальный вид,-

Голова с утра болит,

Я чихаю, я охрип.

Что такое? Это грипп!

Не румяный гриб в лесу,

А поганый грипп в носу!

В пять минут меня раздели,

Стали все вокруг жалеть,

Я лежу в своей постели.

Мне положено болеть.

Поднялась температура.

Я лежу и не ропщу –

Пью соленую микстуру.

Кислой горло полощу.

Ставят мне на грудь горчичник,

Говорят: «Терпи, отличник!»

После банок на боках

Кожа в синих пятаках.

День лежу, второй лежу.

Третий – в школу не хожу.

И друзей не подпускают, —

Говорят, что заражу.

-Какие признаки гриппа были у мальчика?

-Доктор Айболит хочет добавить вам другие признаки гриппа?

Слайд №5

1. высокая температура,

2. мышечные боли,

3. головная боль,

4. насморк,

5. кашель,

6. слабость, вялость.

6.Работа с учебником.

-Какие правила нужно соблюдать , чтобы не заболеть гриппом?

Прочитать текст на с.15Слайд №6

7.Физкультминутка.

-Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте руками. Если правило неверное, топайте ногами.

1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.

2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей.

3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.

4. Надо лечь в постель.

5. Если заболел, ешь мороженое.

6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке.

7. Принимай лекарства, назначенные врачом.

8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.

9. Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот пошире, чтобы летели брызги во все стороны.

10. Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу, ты так давно у него не был.

8.Закрепление пройденного материала.

-Какие правила нужно соблюдать, если ты заболел гриппом?

9.Продолжение нового материала.

-Теперь вы всё знаете о гриппе. Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Пока вы не встретились с вирусом гриппа самое время заняться профилактикой .

Профилактика-это меры которые нужно предпринять ,чтобы не заболеть.

-Как вы можете помочь себе?

-Правильно есть больше витаминов. Витамины главные помощники в борьбе с гриппом.

-Какие вы знаете витамины?

-Какой витамин повышает устойчивость организма к инфекционным заболевании

-Есть растения, в которых много нужного нам витамина- витамина С.

-Сейчас я загадаю загадки про растения, плоды которых содержат много витамина С.Эти плоды спрятаны в мешочке, который принес Доктор Айболит.

Желтый цитрусовый плод

В теплых странах он растет.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его… (Лимон)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин

Это спелый…

Слайд №7

-Ребята, а в мешочке еще что-то осталось, а загадок больше нет. Попробуйте отгадать, что же в нем лежит.

Вызываются ученики и определяют, что лежит в мешочке. Это яблоко и луковица

— Очень хорошо! Я думаю, что этот способ защиты может остановить нашего злодея. Но я знаю еще одно средство. В медицинском сундучке доктора Айболита лежит то, чего очень боится разбойник Грипп. Отгадайте загадку и узнаете, чего боится вирус гриппа.

Маленький,

Горький,

Луку брат.

(Чеснок)

— А давайте-ка посмотрим.

(Открываем сундучок и достает головку чеснока.)

— Чеснок и лук выделяют особые летучие вещества — фитонциды, которые убивают микробы.

Слайд №8

10. Практическая работа

— Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса и его воинов.

Ученики выполняют практическую работу. На парты раздаются одноразовые тарелочки. Учитель раздают нарезанные зубчики чеснока, подготовленные емкости от киндер-сюрпризов и ленточки.

Задача учащихся: наполнить емкости от киндер-сюрпризов чесноком и вставить ленточки. Готовые амулеты Здоровья одеваются учащимися на шею.

-Носите эти амулеты, и они защитят вас от вируса гриппа и его помощников.

11..Продолжение нового материала.

Боли в животе.

-Живот болит,если:

  • едим слишком быстро

  • переедаем

  • съели испорченную пищу

  • страдаем запорами

  • аппендицит

Слайд №9

12.Работа с учебником.

Прочитать по учебнику с.16

13.Закрепление пройденного материала.

-Если человек заболел ,куда он идёт лечиться?

-Что такое больница?

-Что такое поликлиника?

-В чём разница между больницей и поликлиникой?

-Куда пойти лечиться папе?

-Куда пойти лечиться Серёже7

-Куда пойти лечиться Наде?

Слайд №10

-Как называются врачи других специальностей?

Слайд №11

14. Итог урока.

Закончи предложение. Слайд №12

Здоровье……

Болезни бывают……

У каждой болезни свои…….

При заболевании……

-Заболел Трезор. Куда мы поведём его лечиться?

15. Рефлексия.

  • Рассмотрите лепестки семицветика. Они могут подарить человеку богатство, красоту, здоровье, силу, ум, смелость, славу.

  • О чем бы попросил ты?

  • Выбери 3 самых важных лепестка. (1 – здоровье, 2 – слава, 3 – красота, 4 – сила, 5 – богатство, 6 – смелость,7 – ум).

16.Домашнее задание.Слайд №13

Стр.14-17

Источник

Цель: познакомить учащихся с самыми распространёнными видами заболеваний и их признаками;

способствовать профилактике этих заболеваний;

ввести новое понятие «эпидемия»;

расширение кругозора;

сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни;

Оборудование:  учебник «Мир вокруг нас» Плешаков А.А., проверочная тетрадь «Тесты»,  компьютер, проектор, презентация;

Ход урока:

I.Организационный момент:

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!

II. Проверка домашнего задания:

  1. Индивидуальная проверка  проводится по тетрадям «Тесты»;
  2. Фронтальная проверка проводится по слайдам 3 – 6

Слайд 3

— Перечислите факторы, способствующие сохранению и укреплению здоровья. (Правильное питание, соблюдение гигиены, соблюдение режима дня, закаливание или регулярные прогулки на свежем воздухе – активный отдых, регулярный медицинский осмотр.)

Слайд 4

— Какие продукты питания полезны для нашего организма? (использование анимации на слайде)

Слайд 5

 — Какие  из этих предметов должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи? ( использование анимации на слайде)

Слайд 6

Закончи предложение:

-Чистить зубы надо два раза в день: утром  и   вечером.

После еды нужно  ополаскивать рот тёплой водой.

Верхние зубы надо чистить движениями сверху вниз.

Нижние зубы надо чистить движениями снизу вверх.

Чистить зубы надо не только с наружной, но и с внутренней стороны.

Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми  движениями.

Чтобы хорошо почистить  зубы, требуется не меньше трёх минут

Пользуйся только своей зубной щёткой.

Следи, чтобы щётка всегда была чистой.

III. Новая тема

Хорошо здоровым быть!

Соков надо больше пить!

Гамбургер забросить в урну,

И купаться в речке бурной!!!

Закаляться, обливаться,

Спортом разным заниматься!

И болезней не боясь,

В тёплом доме не таясь,

По Земле гулять свободно,

Красоте дивясь природной!!!

Вот тогда начнёте жить!

ЗдОрово здоровым быть!!!

1. Работа с учебником стр. 17 (слайд 7)

— Какими  бы здоровыми мы не были, нам всё равно приходится обращаться к врачам.

— Когда мы обращаемся к докторам?
— Куда нам следует обращаться, если мы заболели?

— Об этом мы узнаем из текста учебника на стр. 17 (после прочтения текста, учащиеся отвечают на поставленные вопросы)

2. Какие специальности врачей вы знаете? (слайд 8)

Мы от простуды вновь страдаем,

Врача мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он как специалист? (Терапевт.)

Этот доктор удалит мне легко аппендицит.

Скальпель – лучший его друг,

Кто же доктор тот? … ! (Хирург.)

Я раскапываю крошечные полости, и сохраняю золото и серебро в них.

Также я делаю мосты, и делаю короны из золота.

Они самые маленькие, какие бы вы могли вообразить.

Рано или поздно каждый нуждается в моей помощи.

Большинство людей боятся позволить мне помочь им.

Кто я? (Стоматолог)

Если ухо заболело,

Или горло, или нос,

Он, конечно, вас полечит – доктор …(ухо-горло-нос)

— Как называют этого врача? Верно, лор-врач или отоларинголог.

— Какие заболевания лечит терапевт, а какие – педиатр? (ответы уч-ся)

Физкультминутка

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылить мылом не старалась,

И на лапках грязь осталась.

Полотенце в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот.

Может заболеть живот.

Так что, детка, постарайся,

Чаще с мылом умывайся!

Надо теплою водой

Руки мыть перед едой!

3.Поговорим о болезнях (слайд 9)

— Какой доктор нам поможет, если мы простудились, заболели гриппом или у нас заболел живот?

— Как вы думаете, почему человек болеет?

— Вследствие чего возникают болезни?

Болеет человек из-за того, что в его организм попадают возбудители заболеваний – микробы. Они  очень маленькие, их можно увидеть только при многократном увеличении, используя такой прибор, как микроскоп.

4. Работа в группах (слайд 10). Работа по учебнику стр. 14, 15, 16

— Чем же болен этот человек? Давайте попробуем помочь ему.

Для этого, разделившись на группы, прочтём текст учебника на стр. 14,15,16 и выясним признаки заболеваний.

/Учащиеся разделены на 3 группы. 1 – ая группа работает на стр. 14,

2 – ая группа – стр. 15, 3 – я группа – стр. 16 /

Вопросы для 1 группы:

  1. Перечислите признаки простуды;
  2. Какие правила нужно выполнять, чтобы не простудиться?
  3. Что делать, если всё – таки заболел?

Вопросы для 2 группы:

  1. Что вызывает такое заболевание как грипп?
  2. Что такое эпидемия гриппа?
  3. Перечислите признаки гриппа.
  4. Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?

Вопросы для 3 группы:

  1. Почему может заболеть живот?
  2. Как предупредить боли в животе?

— Вы отлично справились с заданием, но давайте вернёмся к нашему больному, кто может определить, чем же он болен? (простуда)

IV. Закрепление пройденного. (слайды 11,12,13,14)

1.Игра «Будем врачами…»

На слайдах представлены симптомы заболеваний, задача учащихся – определить это заболевание.

Симптомы:

Высокая температура;

Сильные боли в мышцах;

Насморк;

Кашель;

Слабость, вялость, желание лечь;

Сильная головная боль;        (грипп)

Симптомы:

Насморк;

Кашель;

Болит горло;

Поднимается температура;

Краснеют и слезятся глаза;    (простуда)

  Если мы…

слишком быстро и плохо пережёвываем пищу;

переедаем;

съели  испорченную пищу;

страдаем запорами;   (боли в животе)

2. Проверь себя:

— Что нужно делать, чтобы не простудиться?

— Как надо себя вести, если вы заболели гриппом?

— Сформулируйте правила, как предупредить боли в животе?

V. Итог урока:

— О каких заболеваниях вы узнали на сегодняшнем уроке?

— К каким врачам нам приходится обращаться, если мы заболеем?

— С каким новым для вас понятием мы познакомились на уроке?

VI. Домашнее задание (2 и 3 задания предлагаются по выбору)

  1. Прочитать текст на стр. 14 – 17  учебника, ответить на вопросы стр. 16.
  2. Найти сведения об известных эпидемиях, которые были в разных странах
  3. Подготовить книжку-малышку «Поговорим о болезнях» с указанием заболеваний и способах профилактики.

Источник