Мы болезнь победим быть здоровыми хотим 1 класс

Мы болезнь победим быть здоровыми хотим 1 класс thumbnail

Устный журнал « Мы болезнь победим, быть здоровыми хотим » ( Слайд1)

Класс: 1

Цель: актуализировать и расширить знания учащихся о лекарственных растениях и их целительных свойствах; создать ситуации для воспитания бережного отношения к природе.

Познавательные УУД :

развивать у школьников интерес к природе родного края, желание активно познавать природные объекты;

обогащать представления детей о многообразии лекарственных растений нашего края;

воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

Коммуникативные УУД :

развивать монологическую речь детей;

развивать умение участвовать в коллективных разговорах;

пополнять словарь детей за счет расширения представлений о природе.

Регулятивные УУД:

развивать в игре сообразительность, умение согласовывать свои действия с действиями других участников, совместно решать поставленную задачу;

воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим;

Ход мероприятия:

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада нашей встрече. Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие — по Экологической тропе нашего края. Давайте вспомним как называется край (место, область, город , село) ,где мы с вами живем?

Мы углубляемся в лесную чащу. Но далеко не всем путешественникам везет в походе. Иногда пойдут ребята на экскурсию и вдруг несчастье: кто-то натер ногу или поранил ее. Что делать? Вперед идти тяжело, а до дому не дойти. И аптеки нет поблизости. Как же быть? Предоставим слово доктору.

Доктор:

На лугу, в поле и даже на пыльной дороге растут лекарства в большом количестве. В настоящее время насчитывается более 600 видов растений, используемых в медицине. Только надо их знать и уметь ими пользоваться. Еще в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Сегодня поговорим о наиболее распространенных лекарственных растениях. У кого будут вопросы?

1 больной:

У меня болит сердце. Чем мне его лечить?

Ученик:

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется его задень —

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы вокруг. ( Слайд 2)

В. Серова.

Доктор:

При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые употребляются как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А ее используют для изготовления духов, одеколонов, мыла.

2 больной:

Доктор, у меня плохой аппетит. Что мне делать?

Доктор:

Вам поможет корень одуванчика.

Ученик:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет, нарядится в беленькое платьице.

Пышное, воздушное, ветерку послушное.

Он заметный, золотой, постарел и стал седой,

А как только поседел, вместе с ветром улетел. (Слайд 3)

Е. Серова.

3 больной:

Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мне помогут вылечиться?

Доктор:

Это растение — лекарственная ромашка. Она используется при простуде, кашле.

Ученик:

Золотая серединка,

И лучи идут кругом.

Это может быть картина?

Солнце в небе голубом?

В. Кожевников.

Ученик:

И если случиться тебе простудиться,

Привяжется кашель, подымится жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Знакомые с детства, родные ромашки.

Вот легкий поповник у нашей реки

Как белые звезды средь розовой кашки

В букете сияют лепестки.

Он «любит, не любит» ответить нам может

И глянет приветливо желтым глазком.

Вот эта ромашка знакома нам тоже —

Ее мы лекарственным другом зовем. (Слайд 4)

В. Рождественский.

4 больной:

От болезни желудка, какое растение помогает вылечиться?

Доктор:

Вам поможет тысячелистник.

Ученик:

Каждый лист разбит на дольки.

Подсчитай-ка долек сколько?

8, 10, 20, 30…

Тут легко со счета сбиться.

У кого желанье есть

Дольки снова перечесть? ( Слайд 5)

В. Кожевников.

Доктор:

Препараты его применяются при различных заболеваниях желудка, применяются для остановки внутренних и наружных кровотечений .

5 больной:

Чем мне вылечить бородавки?

Ученик:

Эй, брат комарик, берегись!

На куст ее ты не садись!

Придется с жизнью расстаться:

Раз сядешь — вновь уж не подняться. ( Слайд 7)

В. Кожевников.

Доктор: Росянка. Это лекарственное растение питается мухами и комарами. Из росянок готовят лекарства от бородавок. Бородавки лечат и чистотелом .

6 больной:

Каким растением можно заменить вату?

Доктор:

Мох сфагнум.

Ученик:

Меж клюквы и морошки жилец лесных болот

На кочке мох без ножки куда не глянь растет.

Он снизу седоватый, повыше — зеленей.

Коль нужно будет ваты, нарви его скорей.

На кустиках поляны подсушен в летний зной,

Он партизанам раны лечил в глуши лесной. ( Слайд8)

В. Рождественский.

Врач:

Мох сфагнум еще в первую мировую войну использовался как заменитель ваты, он хорошо впитывает кровь и гной, да и раны скорей заживают.

7 больной:

Какое растение поможет нам в походе при ранении?

Ученик:

Путника друг — подорожник,

Скромный, невзрачный листок,

Ты на прорезанный палец

Влажной подкладкою лег.

Многим из нас невдомек,

Что отыскалось лекарство,

Тут же на тропке у ног. ( Слайд 9)

В. Рождественский.

Доктор:

Подорожник используется как лекарственное растение. Мы им пользуемся в дороге. Свежие листья подорожника прикладывают при ссадинах, при ожогах, при укусах насекомых.

Учитель показывает слайды мяты. ( Слайд 10)

Полезные свойства мяты объясняются в первую очередь высоким содержанием ментола – эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. Полезные свойства позволяют принимать её как внутренне, так и наружно. Мята обладает противовоспалительными свойствами позволяющими использовать её при лечении ангины, бронхита и насморка, полезна она и для пищеварительной системы. Также мята эффективна при головной боли, её свойства благоприятны для успокоения нервной системы. Для лечения этим растением чаще всего используют мятный чай и настой мяты.

Вот следующее лекарственное растение. Попробуй отгадать какое.

Семена, как коготки,

Жёлто – красные цветки.

От горла помогают,

Кто же их не знает. (Календула) ( Слайд 11)

Её выращивают на клумбах и цветниках. С лекарственной целью используются цветочные корзинки и цветки. Препараты календулы успокаивают нервы, снижают давление, улучшают работу сердца, её используют для лечения ран, ожогов, настоем календулы полощут рот и горло при ангине, так же лечат желудок и печень. Из календулы лекарственной готовят настои , настойки и мази.

Ученик:

Что бы было, если бы люди стали забирать все дары природы? Ничего не восстанавливая: не сажая леса, не разводя ценных пушных зверей, они ограбили бы себя. Чтобы вырастить дерево, нужен не один десяток лет. Вот и родилась в народе пословица: срубить дерево 5 мин., вырастить — сто лет.

Свои сокровища отдает человеку природа и за все это просит только одно — беречь ее. Давайте же и мы будем беречь нашего зеленого друга и заботиться о своём здоровье.

Источник

Нижнекамский муниципальный район Республики Татарстан

   «Рассмотрено»

   Руководитель МО

 классных руководителей

   ________/  Суарметова С.С.

   Протокол №________  от

   «___»___________2017 г.

     «Согласовано»

     Заместитель директора  по ВР

     МБОУ   «СОШ №31»

     ________/   Бочкарева С.В.

     «___»___________2017 г.

     «Утверждаю»

      Директор МБОУ  «СОШ №31»

      ________/   И.А. Габдуллахатов

      Приказ № _________ от

      «___»___________2017 г.

   РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности

«Страна здоровья »

Основиной Ларисы Юрьевны,

учителя начальных классов высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ №31» НМР РТ

2017-2018 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Рабочая программа внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Страна здоровья»для 1 Б класса  разработана на основе следующих нормативных документов:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования  (приказ МОиН РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897).

2.Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «СОШ №31»

3. Программа внеурочной деятельности МБОУ «СОШ №31» на 2017-2018 учебный год.

4.Положение о рабочей программе педагога

Структура рабочей программы соответствует «Положению о рабочей программе по ФГОС НОО и  ООО МБОУ «СОШ №31» и  Положению о внеурочной деятельности обучающихся.

Цель программы:

обеспечить возможность сохранения здоровья детей в период обучения в школе; научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Задачи программы:

  1. сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;
  2. формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания;
  3. обеспечить физическое и психическое саморазвитие;
  4. научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
  5. добиться потребности выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Особенности программы

Данная  программа строится на принципах: 

               — Научности; в основе которых содержится анализ статистических медицинских исследований по состоянию здоровья школьников. 

                —  Доступности; которых определяет содержание курса в соответствии с возрастными особенностями младших школьников.

−  Системности; определяющий взаимосвязь и целостность   содержания, форм и принципов предлагаемого курса.

При этом необходимо выделить практическую направленность курса.

Содержание занятий направлено на развитие у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, на воспитание силы воли, обретение друзей и организацию досуга.

− Обеспечение мотивации

Быть здоровым – значит быть счастливым и успешным в будущей взрослой жизни.Организация учебных занятий предполагает, что любое  занятие  для детей должно стать уроком радости, открывающим каждому ребёнку его собственную индивидуальность и резервные возможности организма, которые обеспечивают повышение уровней работоспособности и адаптивности.Он не должен быть уроком «заучивания», на котором вместо достижения оздоровительного эффекта создаётся только дополнительная нагрузка. Каждое занятие должно стать настоящим уроком «здравотворчества».

Основные методы и технологии

Изучение программного материала начинается с 1 класса на доступном младшим школьникам уровне, преимущественно в виде учебных игр и в процессе практической деятельности. Кроме того, каждый отдельный раздел курса включает в себя дополнительные виды деятельности:−  чтение стихов, сказок, рассказов;− постановка драматических сценок, спектаклей;−  прослушивание песен и стихов;

−  разучивание и исполнение песен;−  организация подвижных игр;−  проведение опытов;−  выполнение физических упражнений, упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

Занятия  носят  научно-образовательный характер. 

Основные виды деятельности учащихся:

−  навыки дискуссионного общения;

−  опыты;

−  игра.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: в вводно-подготовительной и заключительной частях – фронтальная, в основной – групповая и индивидуальная.С целью построения эффективной системы педагогического контроля необходимы следующие методы:

  • опрос в устной и письменной форме,
  • демонстрации,
  • наблюдения,
  • упражнения,
  • комбинированный,
  • практического выполнения.

Программа рассчитана на детей 7-10 лет, реализуется за 4 года, за  год 135 часов. В 1 классе – 33 часа, 2-4 классы по 34 часа. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 35 минут в 1 классе, по 45 минут в 2 — 4 классах.

«Планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности»

(«Требования к уровню подготовки обучающихся»)

В процессе обучения и воспитания собственных установок, потребностей в значимой мотивации на соблюдение норм и правил здорового образа жизни, культуры здоровья  у обучающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

Личностными результатами программы  является формирование следующих умений:

  • Определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
  • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Страна здоровья» — является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

  1. Регулятивные УУД:
  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
  • Проговаривать последовательность действий на уроке.
  • Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.
  • Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

2. Познавательные УУД:

  • Делать предварительный отбор источников информации.
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя книги, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).
  • Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

   3. Коммуникативные УУД:

  • Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
  • Слушать и понимать речь других.
  • Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
  • Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в приложении представлены варианты проведения уроков).

Оздоровительные результаты программы внеурочной деятельности:

  • осознание  обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а значит, произойдет уменьшение пропусков по причине болезни и произойдет увеличение численности обучающихся, посещающих спортивные секции и спортивно-оздоровительные мероприятия;
  • социальная адаптация детей, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.
  • Первостепенным результатом реализации программы внеурочной деятельности будет сознательное отношение обучающихся к собственному здоровью во всем его проявлениях.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

1 класс — 33 часа

Раздел 1. Введение «Вот мы и в школе» — 4 часа

Определение понятия«здоровье». Что такое здоровый образ жизни? Факторы, укрепляющие здоровье. Личная гигиена, значение утренней гимнастики для организма.

Тема 1. Дорога к доброму здоровью

Тема2. Здоровье в порядке — спасибо зарядке

Тема 3. В гостях у Мойдодыра. Кукольный спектакль К. Чуковский «Мойдодыр»

Тема 4.  Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр» (текущий контроль-праздник)

Раздел 2.   Питание и здоровье – 5часов

Основы правильного питания, гигиенические навыки культуры поведения во время приемапищи, кулинарные традиции современности и прошлого. Знания об основных витаминах в продуктах питании; о необходимости разнообразно питаться; о полезных и не очень полезных для здоровья продуктах, о пользе прогулок после еды, о режиме питания, о режиме употребления жидкости, о целебных источниках и минеральной воде.

Тема 1  Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья и помощники»

Тема 2.Культура питания. Приглашаем к чаю

Тема 3.Ю.Тувим «Овощи» (кукольный театр умеем ли мы правильно питаться)

Тема 4.Как и чем мы питаемся

Тема 5 Красный, желтый, зелёный (текущий контроль знаний- викторина)

Раздел 3. Моё здоровье в моих руках – 7 часов

Влияние окружающей среды на здоровье человека, чередование труда и отдыха, профилактика нарушений зрения и опорно-двигательного аппарата, направлено на формирование потребности в здоровом образе жизни, формирование нравственных представлений и убеждений.

Тема 1. Соблюдаем мы режим , быть здоровыми хотим

Тема 2. Соблюдаем мы режим , быть здоровыми хотим

Тема 3. Кукольный театр Стихотворение «Ручеёк»

Тема 4. Экскурсия «Сезонные изменения и как их принимает человек»

Тема 5. Как обезопасить свою жизнь

Тема б. День здоровья «Мы болезнь победим быть здоровыми хотим»

Тема 7.В здоровом теле здоровый дух Текущий контроль знаний (Викторина)

Раздел 4. Я в школе и дома  -6часов

Социально одобряемые нормы и правила поведения, обучающихся в образовательном учреждении, гигиена одежды, правила хорошего тона, направлено на формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к вредным привычкам.

Тема 1. Мой внешний вид -залог здоровья.

Тема 2. Зрение — это сила

Тема 3. Осанка — это красиво

Тема 4. Весёлые переменки

Тема 5. Здоровье и домашние задания

Тема 6. Мы весёлые ребята, быть здоровыми хотим, все болезни победим. Текущий контроль знаний.

Раздел 5. Чтоб забыть про докторов  — 4 часов

Обучение здоровому образу жизни за счет формирования умений делать выбор «быть здоровым».

Тема 1. Хочу остаться здоровым

Тема 2. Вкусные и полезные вкусности

Тема 3. День здоровья, «Как хорошо здоровым быть»

Тема 4. «Как сохранять и укреплять свое здоровье» Текущий контроль знаний — круглый стол

Раздел 6. Я и моё ближайшее окружение – 3часа

Развитие познавательных процессов, значимые взрослые, вредные привычки, настроение в школе и дома; моё настроение, ориентировано на формирование позитивного отношения к самому себе, потребности в саморазвитии, стимулирование к самовоспитанию.

Тема 1.Моё настроение. Передай улыбку по кругу. Выставка рисунков «Моё настроение»

Тема 2. Вредные и полезные привычки.

Тема З. Я б в спасатели пошел». Текущий контроль знаний — ролевая игра

Раздел 7. «Вот и стали мы на год взрослей»  — 4 часа

Первая доврачебная помощь в летний период, опасности летнего периода.

Тема 1.Опастности летом (просмотр видео фильма)

Тема 2.Первая доврачебная помощь.

Тема 3.Вредные и полезные растения. Кукольный театр: Русская народная сказка «Репка»

Тема 4.Чему мы научились за год. Итоговый контроль знаний — диагностика.

                                                                         КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 класс- 33 часа

 «Первые шаги к здоровью»

Тема занятия

Кол-во часов

1

Введение «Вот мы и в школе»

4

2

Питание и здоровье

5

5

3

3

Моё здоровье в моих руках

7

4

Я в школе и дома

6

5

Чтоб забыть про докторов

4

6

Я и моё ближайшее окружение

3

7

7

«Вот и стали мы на год взрослей»

4

Перечень учебно-методического обеспечения

1. Аранская О.С. Игра как средство формирования здорового образа жизни.-2002.-№5.-с.54.

2.Асвинова Т.Ф., Литвиненко Е.И. Программа школьной валеологии — реальный путь первичной профилактики.-2003.

3.Борисюк О.Л. Валеологическое образование.-2002.

4.Валеологизация образовательного процесса. Мет.пособие / Под ред. Н.И.Балакиревой.- Новокузнецк, 1999.

Герасименко Н. П. Помоги сам себе.-2001.

5.Маюров А.Н. Уроки культуры здоровья. В здоровом теле – здоровый дух. Уч. пособие для ученика и учителя. М.: Педагогическое общество России, 2004.

6.Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Руководство для работников системы общего образования. — М.: 2004.

7. Зайцев Г.К. Уроки Айболита.- СПб.,-2007., Уроки Мойдодыра.- СПб.,-2006., Твои первые уроки здоровья – СПб., 2005.

8. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Твоё здоровье: укрепление организма. СПб., — 2008.

9. Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе.- М., 2009.

10. Лаптев А.К. Тайны пирамиды здоровья.- СПб.,- 1995.

13. Латохина Л.И. Творим здоровье души и тела. – СПб., —  2007.

14. Макеева А.Г., Лысенко И.В. Организация педагогической профилактики наркотизма среди младших школьников/ Под ред. М.М.Безруких — СПб., 2009.

15. Николаева А.П., Колесов Д.В. Уроки профилактики наркомании в школе — М., 2009.

16. Сизанова А.И. и др. Безопасное и ответственное поведение: Цикл бесед, практических и тренинговых занятий с учащимися. Мн.: «Тесей», 2008.

17. Соковня-Семёнова Н.Н. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь — М.,2008

18. Татарникова Л.Г. ,ЗахаревичН.Б., Калинина Т.Н. Валеология. Основы безопасности ребёнка – СПб., 2009

19. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как я расту: советы психолога родителям. — М., 2009.

20. Энциклопедический словарь юного биолога /Сост. М.Е.Аспиз. – М., 2010.

21. Энциклопедический словарь юного спортсмена /Сост. И.Ю, Сосновский, А.М. Чайковский – М., 2011

Для осуществления образовательного процесса необходимы следующие  принадлежности:

  • спортивный инвентарь;
  • подборка видеофрагментов;
  • подборка печатных изданий и материалов СМИ, Интернет;
  • компьютер, принтер, сканер, мультимедиа проектор;
  • набор ЦОР по валеологии.

                                                          КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 класс- 33 часа

 «Первые шаги к здоровью»

Тема занятия

Кол-во часов

Дата

Проведено по плану

факт

 1.Введение «Вот мы и в школе» — 4 часа

1.1

Дорога к доброму здоровью.

1

05.09

1.2

Здоровье в порядке — спасибо зарядке.

1

12.09

1.3

В гостях у Мойдодыра. Кукольный спектакльК. Чуковский «Мойдодыр».

1

19.09

1.4

Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр»

1

26.09

 2.Питание и здоровье – 5 часов

2.1

Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья и помощники»

1

03.10

2.2

Культура питания. Приглашаем к чаю

1

10.10

2.3

Ю.Тувим «Овощи» (кукольный театр умеем ли мы правильно питаться)

1

17.10

2.4

Как и чем мы питаемся

1

24.10

2.5

Красный, жёлтый, зелёный

1

07.11

 3.Моё здоровье в моих руках – 7 часов

3.1

Соблюдаем мы режим, быть здоровыми хотим

1

14.11

3.2

Полезные и вредные продукты.

1

21.11

3.3

Кукольный театр Стихотворение «Ручеёк»

1

28.11

3.4

Экскурсия «Сезонные изменения и как их принимает человек»

1

05.12

3.5

Как обезопасить свою жизнь

1

12.12

3.6

День здоровья «Мы болезнь победим, быть здоровыми хотим»

1

19.12

3.7

В здоровом теле здоровый дух

1

09.01

 4. Я в школе и дома – 6 часов16.01

4.1

Мой внешний вид — залог здоровья

1

23.01

4.2

Зрение — это сила

1

30.01

4.3

Осанка — это красиво

1

06.02

4.4

Весёлые переменки

1

20.02

4.5

Здоровье и домашние задания

1

27.02

4.6

Мы весёлые ребята, быть здоровыми хотим, все болезни победим

1

06.03

  1. Чтоб забыть про докторов – 4 часа

5.1

«Хочу остаться здоровым».

1

13.03

5.2

Вкусные и полезные вкусности

1

20.03

5.3

День здоровья «Как хорошо     здоровым быть»

1

27.03

5.4

«Как сохранять и укреплять свое здоровье»

1

03.04

6. Я и моё ближайшее окружение – 3 часа

6.1

Моё настроение.  Передай улыбку по кругу. Выставка рисунков «Моё настроение»

1

10.04

6.2

Вредные и полезные привычки

1

17.04

6.3

«Я б в спасатели пошел»

1

21.04

7.«Вот и стали мы на год взрослей» — 4 часа

7.1

Опасности летом (просмотр видео фильма)

1

01.05

7.2

Первая доврачебная помощь

1

08.05

7.3

Вредные и полезные растения. Кукольный театр: Русская народная сказка «Репка»

1

15.05.

7.4

Чему мы научились за год.

1

22.05

Источник