Откуда пошли болезни и лекарства презентация
Инфоурок
›
Литературное чтение
›Презентации›Презентация по литературному чтению на тему «Откуда пошли болезни и лекарства» (3 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Урок литературного чтения в 3 классе
2 слайд
Описание слайда:
Девиз урока Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
3 слайд
Описание слайда:
Отгадай название раздела Первое слово: проникаем в суть чего-либо, понимаем Синоним слова тайна Художественный прием, который использует Иван Бунин в стихотворной строке: «Лес точно терем расписной».
4 слайд
Описание слайда:
Раздел №2 Постигаем секреты сравнения Новую тему мы начинаем, Что в ней таится, пока мы не знаем.
5 слайд
Описание слайда:
-Какие сказки про животных мы уже изучали?
6 слайд
7 слайд
Описание слайда:
Тема урока Откуда пошли болезни и лекарства?
8 слайд
Описание слайда:
Цель урока Узнать, откуда…. пошли болезни и лекарства?
9 слайд
Описание слайда:
-Какой народ придумал эту сказку? -Знаете ли вы, кто такие индейцы?
10 слайд
Описание слайда:
Инде́йцы — название коренного населения Америки. Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией.
11 слайд
12 слайд
Описание слайда:
Словарная работа Бурундук -… Род грызунов из семейства беличьих. К бурундукам относятся 25 видов, большинство из которых обитает в Северной Америке.
13 слайд
Описание слайда:
Словарная работа Исполосовали — … Покрыли какими-либо линиями или полосками
14 слайд
Описание слайда:
Откуда пошли болезни и лекарства?
15 слайд
Описание слайда:
Призадумались звери, как им быть?
16 слайд
Описание слайда:
Что предложили медведи?
17 слайд
Описание слайда:
-Что предложили олени?
18 слайд
Описание слайда:
-Что предложили рыбы и пресмыкающиеся?
19 слайд
Описание слайда:
Физминутка Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде. То согнутся, разогнутся. То зароются в песке.
20 слайд
Описание слайда:
-Что предложили птицы, насекомые и мелкие зверьки?
21 слайд
Описание слайда:
-Что предложил бурундук?
22 слайд
Описание слайда:
-Ваше предположение, чем закончилась история?
23 слайд
Описание слайда:
?????? -Какие лекарственные растения вы знаете?
24 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание С. 64-67, пересказ, рассказать о лекарственных растениях
25 слайд
Описание слайда:
?????? Особенности внешности каких животных объясняют нам индейцы Северной Америки?
26 слайд
Описание слайда:
-Чему учит эта сказочная история? -Придумайте простые вопросы к сказке Что? Кто? Где? Когда? Как?
27 слайд
Описание слайда:
Итог урока -Какой раздел начали изучать? -С какой сказкой познакомились? -Почему эту сказочную историю можно считать самой древней?
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-924474
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Тема урока: Древние сюжеты сказок о животных.
Сказка «Откуда пошли болезни и лекарства».
Цели: формировать представление о самых древних сказочных историях через анализ сказки; учить отличать самые древние сказочные сюжеты в сказках о животных, по признаку: они объясняют происхождение, природу и причины всего на земле — природу явлений, особенности внешнего вида животных, причины их поведения и взаимоотношений между собой.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать сказку о животных от волшебных сказок; располагать сказки о животных по временному признаку на ленте времени:
1) самая древняя сказочная история;
2) просто древняя;
3) менее древняя сказочная история; находить особенности самых древних сказочных сюжетов (историй):
объяснение причины взаимоотношений между животными и особенностей их внешнего вида; находить особенности просто древних сказок (ум и хитрость героя); находить особенности менее древней сказки — ее нравоучительный характер: начинает цениться благородство героя, его способность быть великодушным и благодарным; распознавать сказки с бродячими сюжетами и сравнивать «бродячие сказочные истории» разных народов с целью обнаружить в них общие черты: сходство построения самих сказок, событий и характеров героев.
Ход урока
Организационный момент
Подготовка к восприятию. Постановка целей урока
Новую тему мы начинаем,
Что в ней таится, пока мы не знаем.
Но чтобы название темы узнать,
Надо вам запись расшифровать.
Отгадайте слова.
Первое слово: проникаем в суть чего-либо, понимаем. (Постигаем.)
Второе слово: синоним слова «тайны». (Секреты.)
Третье слово: художественный прием, который использует Иван Бунин в стихотворной строке: «Лес точно терем расписной». (Сравнение.)
Откройте учебник на с. 64 и проверьте себя. («Постигаем секреты сравнения».)
(Учитель читает текст на с. 64.)
Что же мы будем изучать?
Вспомните, что мы знаем о сказках о животных. (В сказках о животных герои — животные; хитрец и проказник — главный герой; в более древних сказках побеждает хитрый, а в менее древних — благородный.)
Что предлагает нам Михаил Потапович? (Читать сказки разных народов и делать интересные открытия.)
Прочитайте название первой сказки. («Откуда пошли болезни и лекарства».)
Какой народ придумал эту сказку? (Индейцы Северной Америки.)
Знаете ли вы, кто такие индейцы? (Индейцы — коренные жители Северной Америки.)
Посмотрим по карте мира, откуда к нам пришла эта сказка.
По названию можно ли определить, о чем эта сказка? Прочитаем и узнаем, почему сказка так названа. Вы готовы? Тогда начинаем.
III. Работа по теме урока
Найдите условное обозначение, которое поможет определить, с чего мы начнем работу.
77
Узнайте значение слов «бурундук» и «исполосовали» в толковом словаре. (Учитель читает сказку на с. 64—67.)
Вам понравилась эта сказочная история? Чем?
В какие времена происходят события? Найдите подтверждение в тексте.
Когда же дружбе пришел конец? (Когда людей стало очень много, а зверям оставалось места на земле все меньше и меньше, и люди стали убивать зверей.)
Какой же выход придумали звери? (Собрались на совет, чтобы решить, как наказать людей.)
Прочитайте сказку самостоятельно и расскажите, что они придумали.
(.Примерный ответ.
Медведи предложили объявить войну.
Олени предложили наказывать охотников, которые не просили прощения у убитых животных.
Рыбы и пресмыкающиеся стали посылать людям недобрые сны.
Птицы, насекомые и мелкие зверьки начали придумывать разные болезни для людей.)
Кто вступился за человека? (Бурундук.)
Какова его судьба? (Его исполосовали когтями, эти следы он носит до сих пор.)
Посмотрите на изображение бурундука.
(Учитель выставляет рисунок.)
Кто решил помочь человеку? (Растения.)
Как? Найдите отрывок, в котором об этом говорится, и прочитайте его. Расскажите своими словами.
Какие лекарственные травы вы знаете?
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Чему же учит эта сказочная история? (Бережно относиться к миру природы.)
Эта сказочная история не только учит, но и объясняет причины появления у животных некоторых внешних признаков.
Особенности внешности каких животных объясняют нам индейцы Северной Америки? (Лягушки, бурундука.)
Прочитайте, как они это объясняют.
(Чтение текста на с. 67.)
Можно ли эту сказочную историю отнести к самым древним сказкам? Почему? (Да, мы нашли объяснение, почему животные имеют такой вид.) А кто догадался, что еще объясняют индейцы в этой сказочной истории? (Происхождение болезней.)
Перечитайте и расскажите, как они объясняют причину происхождения болезней.
Рефлексия
Подведение итогов урока
Какую тему мы начали изучать?
С каким произведением познакомились?
Почему эту сказочную историю можно считать самой древней? (В ней объясняются причины происхождения болезней и лекарств; объясняются черты внешнего облика двух животных.)
Вернемся к началу нашего урока. Почему же сказка так названа?
Домашнее задание
Пересказать сказочную историю от лица автора (учебник, с. 64-67).
Источник
Откуда пошли болезни и лекарства
Сказка индейцев Северной Америки
Вопросы по тексту
1 В давние времена все звери и птицы, рыбы и растения жили с людьми в мире и …………… 2 ЭТО— метательное оружие[1], предназначенное для стрельбы стрелами. Для выстрела стрелок натягивает тетиву, запасая тем самым энергию в согнутой дуге, после чего отпускает тетиву, и дуга, быстро разгибаясь, преобразует запасённую потенциальную энергию в кинетическую энергию быстро летящей стрелы. Что это?
Вопросы по тексту
3 Это — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками этого являются взаимность, доверие и терпение. Что это?
Вопросы по тексту
4. Цицерон Марк Туллий сказал: «Она вращается вокруг своей оси.» Тацит Публий Корнелий : «Она удивительно плодородна.» Лоле де Вега : «Во все времена она была человеку родной матерью, а вода злою мачехой.» О чем идет речь?
Вопросы по тексту
5. Этим словом называют подкласс в классе млекопитающие, в некоторых классификациях их рассматривают как тождественные млекопитающим. Этим же словом и названа российская рок-группа, созданная Романом Билык в 2001г. Напишите это слово.
Вопросы по тексту
6. Сначала совет держали хищнки, которые отличаются от других представителей псообразных более коренастым телосложением. Они всеядны, хорошо лазают и плавают, быстро бегают… Кто это?
Вопросы по тексту
7. Длинные роговые образования кожного происхождения на концевой фаланге пальца у наземных позвоночных: большинства пресмыкающихся, всех птиц, многих млекопитающих и некоторых земноводных нужны нам, чтобы лазить по деревьям, без них мы умрем с голоду. Видно, не годится нам человеческое оружие. Чего не захотели лишиться животные?
Вопросы по тексту
8. Потом держали совет олени во главе со своим вождем Олененком и решили наказать тех охотников, кто истребляет оленей без разбора и не просит у них …………… Какое слово пропущено? 9. Если да — …………………. тотчас уходит, если нет — идет по следу охотника до самой хижины и насылает на него болезнь. Какое слово пропущено?
Вопросы по тексту
10. Немало накопилось у них обид на людей, и решили они посылать людям недобрые ……… Какое слово пропущено? 11. Наконец собрали совет птицы, насекомые и мелкие зверьки, вождем они избрали ………..
Вопросы по тексту
12 « Если не остановить человека, он всех нас сживет со света! Поглядите-ка, как он отделал меня! Все из-за того, что я, видите ли, некрасива на вид! Да от его битья у меня вся спина в синяках!» Чьи это слова? 13. И только он осмелился сказать доброе слово о человеке. Кто он?
Вопросы по тексту
14. Когда они услыхали, что задумали звери, то порешили расстроить их недобрые замыслы. Каждое дерево и кустик, каждая травка, все мхи договорились лечить человека. И если случится, что доктор не знает, какое лекарство прописать больному, то их духи тихонько-тихонько шепнут ему на ухо.
Начинает цениться ум и хитрость героя
«Просто древних сказок»
«Менее древней сказки»
«Самых древних сказочных сюжетов»
Нравоучительный характер – начинает цениться благородство героя, его способность быть великодушным и благодарным
(Объяснение причин взаимоотношений между животными и особенностей их внешнего вида).
Представление о «бродячих» сюжетах (сказочных историях)
Устойчивые комплексы сюжетно-фабульных мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования.
Борьба героя с чудесным противником
Чудесный предмет
Чудесная сила или умение.
Чудесный помощник
В центре сюжета поиски и освобождение от плена или колдовства
1. Общность сюжета, композиции, события
1. Общность сюжета, композиции, события.
Зачин
Зачин
Развитие событий
Развитие событий
Концовка
Концовка
2. Сказочные герои
2. Сказочные герои
3. Художественная образность и национальные особенности
3. Художественная образность и национальные особенности
4. Идейная направленность
4. Идейная направленность
https://900igr.net/prezentacija/meditsina/otkuda-poshli-bolezni-i-lekarstva-221996.html
Источник
Презентация на тему Откуда пошли болезни и лекарства? 3 класс из раздела Детские презентации. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 27 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!
Слайды и текст этой презентации
Урок литературного чтения
в 3 классе
Девиз урока
Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Отгадай название раздела
Первое слово: проникаем в суть чего-либо, понимаем
Синоним слова тайна
Художественный прием, который использует Иван Бунин в стихотворной строке: «Лес точно терем расписной».
Раздел №2
Постигаем секреты сравнения
Новую тему мы начинаем,
Что в ней таится,
пока мы не знаем.
-Какие сказки про животных мы уже изучали?
Тема урока
Откуда пошли болезни и лекарства?
Цель урока
Узнать, откуда….
пошли болезни и лекарства?
-Какой народ придумал эту сказку?
-Знаете ли вы, кто такие индейцы?
Инде́йцы — название коренного населения Америки. Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией.
Словарная работа
Бурундук -…
Род грызунов из семейства беличьих. К бурундукам относятся 25 видов, большинство из которых обитает в Северной Америке.
Словарная работа
Исполосовали — …
Покрыли какими-либо линиями или полосками
Откуда пошли
болезни и
лекарства?
Призадумались звери, как им быть?
Что предложили медведи?
-Что предложили олени?
-Что предложили рыбы и пресмыкающиеся?
Физминутка
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
-Что предложили птицы, насекомые и мелкие зверьки?
-Что предложил бурундук?
-Ваше предположение, чем закончилась история?
??????
-Какие лекарственные растения вы знаете?
Домашнее задание
С. 64-67, пересказ, рассказать о лекарственных растениях
??????
Особенности внешности каких животных объясняют нам индейцы Северной Америки?
-Чему учит эта сказочная история?
-Придумайте простые вопросы к сказке
Что? Кто? Где? Когда? Как?
Итог урока
-Какой раздел начали изучать?
-С какой сказкой познакомились?
-Почему эту сказочную историю можно считать самой древней?
Источник