Прививки от болезней 2 класс конспект
Классный час по теме «Профилактика инфекционных заболеваний»(2 класс)
проведенный учителем начальных классов Скобелевой И.В. 08.02.19г.
Цель: знакомство обучающихся с видами инфекционных заболеваний, их лечение и профилактика, пополнять и обогащать словарный запас.
Задачи:
Образовательная
— Дать понятия «народная медицина», «профилактика».
— Познакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, механизмом передачи, способами защиты от инфекционных заболеваний.
— Совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в очагах инфекционного заболевания.
— Формировать чувство ответственности, навыки сотрудничества, внимательность, предусмотрительность.
Развивающая
— Развивать лексический запас учащихся через уточнение значений имеющихся у них слов и обогащать словарный запас путем накопления новых слов.
Воспитательная
— Воспитывать коммуникативные умения и навыки через ответы на вопросы.
— Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью близких, чувство уважения друг к другу, сформировывать навыки личной гигиены.
Оборудование: презентация «Инфекционные заболевания», плакат «Чтобы быть здоровым», картинки к загадкам, маска, рисунки детей (нарисованы заранее).
Ход классного часа:
1. Игра «Пожелания»
-Давайте начнем сегодняшний день с того, что выскажем друг другу пожелания на день, и сделаем это так. Первый участник встанет, подойдет к любому другому, поздоровается с ним и выскажет ему пожелание на сегодняшний день. Тот, к кому подошел первый участник, в свою очередь подойдет к следующему, и так далее до тех пор, пока каждый из нас не получит пожелание на день.
2. Беседа по теме.Самоопределение к деятельности.
— Кто из вас в этом учебном году болел 1 раз? …2 раза?
— А кто – ни разу?
— Про таких людей говорят: «У них крепкое здоровье».
— Хорошо ли быть здоровым человеком? Почему?
Древние ученые считали, что организм человека рассчитан на 150-170 лет. Просто некоторые люди не умеют сохранять свое здоровье, не знают, как это можно сделать. Тогда и появилась эта пословица:
На доске: Здоровье погубишь – новое не купишь.
— Как вы её понимаете?
-Самое ценное у человека здоровье. Его нужно беречь смолоду.
-Как вы думаете, хорошее у вас здоровье?
-Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит здоровый человек.
Игра- соревнование «Кто больше?»
Дети называют признаки, характеризующие здорового человека (весёлый, бодрый, энергичный, чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и др.)
-Поднимите руки те, кто за последний год ни разу не болел?
-У кого ни разу не поднималась температура тела выше 36,6? (Обычно в классе таких учеников нет)
Итак, мы сегодня поговорим об инфекционных заболеваниях.
Простудные заболевания.
Мы часто говорим о заразных болезнях. В медицине такие болезни называют инфекционными. В переводе с латинского слово «инфекция» означает заражать, портить. Источники заражения могут быть разные. Заразиться можно от человека можно от животного. Подхватить простуду проще простого. Стоит переохладиться на ветру или замерзнуть на остановке, и уже на следующий день, а то и раньше, инфекция проявит себя в виде головной боли, насморка, повышенной температуры. Также к основным симптомам данного заболевания относится кашель, боль в горле, заложенный покрасневший нос, слабость и т.д.
Иногда и переохладиться не обязательно: вирусная инфекция может «подстеречь» в транспорте, торговых центрах и других общественных местах. Простуду очень легко «подхватить» маленьким детям, людям с низким иммунитетом, особенно, страдающими хроническими заболеваниями, пожилым, и людям, недавно перенесшим какое-либо заболевание.
Инфекция распространяется микроорганизмами- микробами, которые живут в воздухе, воде, пище, земле. Источником заражения может быть кровь больного человека. Это может произойти при переливании крови или использовании медицинских инструментов многоразового использования, шприца или при лечении зубов. Замечательно, что человек, если перенес какую-нибудь инфекционную болезнь, он ею уже не заболевает. У организма вырабатывается невосприимчивость к такой болезни — иммунитет.
-Послушайте стихотворение С. Михалкова «Грипп».
У меня печальный вид,
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип. Что такое?…Это грипп!
Не румяный грипп в лесу,
А поганый грипп в носу!..
Грипп (от фр.grippe)- острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемых вирусом гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечнососудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания.
«Симптомы гриппа»
Высокая температура;
Озноб и слабость;
Боль и ломота во всем теле;
Кашель;
Головная боль;
Насморк или заложенность носа.
Для гриппа характерно резкое начало: температура тела поднимается до 39 С и выше, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах. Для гриппа, в отличие от других вирусных инфекций, такие симптомы как кашель и насморк проявляются не сразу, а через несколько дней после начала заболевания.
4. Оздоровительная физминутка.
Учитель (говорит текст, все выполняют действия)
Но, чтобы было все в порядке,
Начнем, конечно, мы с зарядки.
Мы умеем топать, топать
И в ладоши хлопать, хлопать.
Мы умеем потянуться,
Друг на друга оглянуться.
И кругом все повернуться,
И друг другу улыбнуться.
Мы, как зайцы, прыг да скок.
Мы, как мишки, топ, топ, топ.
А потом — шагать, шагать,
Никому не отставать.
Бодрым шагом и с любовью
Мы идем в Страну здоровья.
5.Профилактика»
Гриппом может заболеть даже вполне здоровый человек, спортсмен. И ученые придумали еще одну защиту от таких болезней — это прививка. Осенью по всей стране проводится вакцинация населения против гриппа.
Немаловажное значение имеют меры личной профилактики:
— прикрывайте рот и нос при чихании и кашле носовым платком (салфеткой);
— избегайте прикосновений к своему рту, носу, глазам;
— соблюдайте дистанцию при общении, расстояние между людьми при разговоре должно быть не менее 1 метра (расстояние вытянутой руки).
Соблюдение правил личной гигиены, а именно мытье рук очень важно при профилактике. Тщательно и часто мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими средствами.
В период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо:
— избегать тесных контактов с больными людьми;
— ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, сократить время пребывания в местах скопления людей.
Правильное использование медицинской маски поможет уберечь себя от заражения вирусными инфекциями. Одноразовую маску можно приобрести в аптеках, ватно-марлевую несложно изготовить своими руками. В отличии от одноразовой маски, которую можно носить не более 2-х часов, ватно-марлевую повязку можно носить до 4-х часов, стирать и использовать многократно. Важно, чтобы больной человек надевал маску, а также здоровый при общении (уходе) за больным.
—Конечно, можно лечиться лекарственными средствами, а можно и народными средствами.
На доске таблица с новыми словами:
—Какие лекарства вы знаете? ( таблетки, микстуры, капли, сиропы)
—А какие народные средства? (травы)
Задание «Угадай название лекарственных трав».
Белая корзинка.
Золотое донце.
В ней лежит росинка.
И сверкает солнце. (ромашка )
С моего цветка берет
Пчелка очень вкусный мед,
А меня ж все обижают-
Шкуру тонкую сдирают. (липа)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. ( малина)
—А какое колючее лечебное растение растет в наших лесах, и его плоды очень вкусные?
— Это действительно шиповник. А почему растение получило такое название? (из-за шипов).
Учитель: А что ещё нужно делать, чтобы не заболеть? Если хочешь быть здоров – закаляйся!
1. Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.
2. Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ.
3. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее.
Профилактика гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: см. плакат «Чтобы быть здоровым»
-Молодцы, но и этого мало. В борьбе с болезнью нам поможет еще витамин С.
Находится он в фруктах и овощах, а в каких вы узнаете отгадав загадки:
1. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет … ( Банан)
2.Сарафан не сарафан,
Платьице не платьице,
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься. (Лук)
3.Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго. (Чеснок)
4. С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
5.Отгадать не очень просто —
Вот такой я фруктик знаю —
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, —
Птица есть еще такая,
Называют так же — … (Киви)
6.Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий …(Ананас)
7.Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи. (Капуста)
8.Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и черная смородины)
9. Само с кулачок,
Красный, желтый бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
9.Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень. (Лимон)
6. Составление памятки по профилактике ОРВИ и гриппа:
— соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
— избегать как переохлаждений, так и перегревания;
— регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
— использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
— во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовым платком;
— проведение регулярного проветривания и влажной уборки квартиры;
— проведение закаливающих мероприятий
—Молодцы! Надеюсь, что вы будете соблюдать меры профилактики и не заболеете. Вы уже взрослые, и должны сами заботиться о своём здоровье. Попробуйте не пустить в двери незваного гостя с иностранной фамилией ГРИПП!
7. Обобщение знаний: Блиц-опрос «Правда ли, что…?»
– …чтобы защититься от микробов, надо чаще мыть руки с мылом? (Да.)
– …что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да.)
– …что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
– …что йогурт полезнее молока? (Нет.)
– …что летом можно запастись витаминами целый год? (Нет.)
– …чтобы сохранить зрение, надо их чистить не меньше 2 раз в день? (Да.)
— … что обливание прохладной водой укрепляет здоровье? (Да.)
— … что питье очень холодной воды в жаркий день закаливает горло? (Нет.)
— … чтобы беречь зрение, надо читать лежа? (Нет.)
— … что микробы очень малы, и поэтому с организмом человека справиться не могут? (Нет.)
8.Рефлексия
— Можно помочь себе сохранить здоровье на многие годы?
— Когда надо начинать укреплять свое здоровье?
— Перечислите способы сохранения здоровья.
Игра «Хлопки»
-Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового человека: красивый,сутулый, сильный,ловкий, бледный, румяный,стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.
— Вот какая новая поговорка появилась в наши дни. Почему так говорят?
На доске: Я здоровье берегу – сам себе я помогу.
Вывод. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Здоровье — это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, ведь соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю, характер человека.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться —
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь —
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите,
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
(Оформление стенда заранее подготовленными рисунками детей)
Источник
Дата: __________________________
Тема. Прививки от болезней.
Цель: формировать представление о прививках, их значении в жизни человека.
Планируемые результаты. Предметные: получат представление о значении прививок в жизни человека, о значимости прививок для сохранения здоровья. Личностные:
Планируемые результаты: регулятивные: формирование умения определять цель деятельности на уроке; познавательные: будут развивать умение анализировать и делать выводы; коммуникативные:
научатся высказывать свои мысли, работать коллективно.
Оборудование: кроссворд, предметные картинки.
Ход урока
1.Организационный этап
Игра «Доброе пожелание»
2.Актуализация опорных знаний
Беседа по теме
— Вы уже знаете, что вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них возникают разные болезни. Болезни бывают инфекционные и неинфекционные.
— Назовите инфекционные болезни, которые вы знаете.
— Как же защитить себя от этих болезней? (Закаляться, вести здоровый образ жизни.)
3.Мотивация и целеполагание
— Бывает, что этого недостаточно. И ученые-медики придумали еще одну защиту от таких болезней.
— Разгадайте кроссворд и узнаете тему нашего занятия.
1. Говорит дорожка – два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко, чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня!» (Полотенце)
2.Любопытный красный нос по макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке зелёные пятки. (Морковь)
3.«Друзья» грязных рук.(Бактерии)
4.Синий мундир, жёлтая подкладка
А в середине сладко. (Слива)
5.На припёке у пеньков много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки – собираем огоньки. (Земляника)
6.Мы с вами говорили о полезных веществах. Что такое «A, B, C, D, E» (Витамины)
7.Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
8.Осень в сад к нам пришла.
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина)
— О чём будем говорить на занятии? ( О прививках)
— Какие задачи поставим перед собой?
4.Открытие нового знания
Анализ ситуации
Стихотворение С. Михалкова «Прививка».
— Послушайте и скажите, почему испугались девочки.
Две сестренки Катя с Варей
Докторов почти не знали:
Не лечились, не болели,
Потихонечку взрослели.
Пригласили на прививку,
Пошли весело, с улыбкой.
В поликлинику вошли,
К кабинету подошли,
Посмотрели друг на друга,
Задрожали от испуга.
Врач сестренок приглашает:
— Заходите, кто желает.
— Ты иди, а я потом, —
Молвит Катя шепотком.
— Ты же старше, ты иди,
И пример мне покажи.
Так стоят, в глазах тревога,
А войти никто не может.
И чего боятся детки,
Ведь не ставят здесь отметки?
— Делали ли вам прививки? От каких болезней?
— Как вы думаете, зачем делают прививки?
В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т. е. иммунитет.
Оздоровительная минутка
5.Закрепление
— Рассмотрите нарисованные предметы ( Марлевая повязка, шприц, полотенце, мыло, яблоко)
— Могут ли эти предметы защитить нас от болезни? Как именно? Почему здесь нарисован шприц?
— Запомни! Прививок не нужно бояться и делать их вовремя. Прививки повышают защиту нашего организма
Игра «Полезно – вредно».
6.Итог занятия. Рефлексия.
— Для чего делают прививки? Нужно ли их бояться?
— Что нового узнали на занятии?
— Какие способы укрепления здоровья запомнили?
— Оцените свою работу на занятии.
Источник
Тема: Прививки от болезней
Цель: знакомство со значением прививок для человека.
Задачи:
Обучающие:
1. Способствовать стремлению к здоровому образу жизни.
2. Познакомить со значением прививок для здоровья.
Развивающие:
1. Способствовать расширению кругозора обучающихся.
2. Способствовать развитию внимания.
Воспитывающие:
1. Способствовать воспитанию культуры здорового образа жизни.
2. Способствовать укреплению и сохранению здоровья обучающихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, давайте, поиграем а игру “Приветсвие”.
– Поприветствуем, всех, кто находится, в этом кабинете: “Я приветствую, вас!”
– Я приветствую, тебя Земля; (руки опускаем вниз, направляем на землю и произносим слова).
– Я приветствую, тебя Солнце; (руки поднимаем вверх и произносим слова).
– Я приветствую, тебя воздух; (ручки разводим в разные стороны и повторяем слова).
2. Сообщение темы занятия.
– Вы, любите смотреть мультфильмы
– Давайте посмотрим небольшой отрывок из мультфильма “О бегемоте, который боялся прививок”
Просмотр отрывка из мультика.
– О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Тема нашего занятия “Прививки от болезней”.
3. Работа по теме урока.
Сегодня мы поговорим о болезнях, которые можно предупредить, если вовремя сделать прививки.
Девиз сегодняшнего занятия: «Предупредить болезнь легче, чем её лечить».
—А сейчас мы узнаем, когда появились прививки.
Из истории (сообщения детей)
Значение слов
–А что означает слово прививка? Давайте узнаем о значении этого слова из словарей.
(Дети в группах работают со словарями. )
Из толкового словаря:
ПРИВИВКА – это…
ИНФЕКЦИЯ – это …
Главная цель вакцинации — формирование иммунитета/невосприимчивости/ к болезни.
Благодаря вакцинации, в мире исчезли такие болезни, которые уносили многие миллионы человеческих жизней
— Как действует прививка? В организм человека вводят ослабленного или убитого микроба — возбудителя.
В результате в организме вырабатываются особые вещества, которые в дальнейшем способны убить настоящего возбудителя болезней.
3.ФИЗМИНУТКА
Солнце спит, небо спит, — (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало — (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок — (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок — (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше — (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик — (постепенно садятся и кладут голову на руки).
4. Работа в группах (4 – 5 человек).
кроссворд:
1. В огороде он живет,
Овощ это, не зверёк.
Круглый, красненький сеньор,
Это спелый … (помидор)
2. Колокольца золотые,
Сладким соком налитые,
Мишка с дерева сорвет,
Медвежатам отнесет.
(груша)
3. На ветке ягодки висят,
Воробушек им очень рад.
Ягодки с кислинками,
Но и с витаминками.
(смородина)
4.Меж зелёных листьев
Спрятались кисти.
Каждый будет ему рад,
Когда созреет….(виноград).
5. Шарики на веточках
Угощают деточек,
Желто-красный этот плод
Щедро дерево дает.
(яблоки)
6. С корзиной заяц в сад пошел.
Колючий куст он там нашел
Пусть от шипов он пострадал,
Зеленых ягодок набрал.
(крыжовник)
7, Кустик с запахом приятным,
Душистым, пряным, ароматным.
Он форму зонтика имеет,
Когда в нем семена созреют.
(укроп)
8. Широкие листочки выросли на грядке
Как их называют, знаете, ребятки?
Летние салаты с ними — объеденье,
Поскорей отведайте это угощенье.
(салат)
— Приготовьте ответ на мои вопросы:
1) Что такое прививка?
2) От каких болезней ставят профилактические прививки?
3) Для чего нужны прививки?
5. Заслушивание ответов групп.
6. Рассказ ученика об иммунитете.
7. Итог урока:
— Нужны ли прививки?
— Для чего они нужны ?
Источник