Темы по обж 10 класс инфекционные болезни

Темы по обж 10 класс инфекционные болезни thumbnail

Тема: «Инфекционные заболевания, их классификация и профилактика».

Тип урока: Урок – беседа.

Вопросы урока: 1. Понятия инфекционной болезни, эпидемии.

                            2. Условия передачи инфекции.

                            3. Механизмы передачи инфекции.

Цели урока: Познакомить учащихся с признаками инфекционных заболеваний, условиями и механизмами передачи инфекции.

Оборудование: Учебник, схемы, слайды, плакаты.

        План урока:

Этап урока

Содержание (цель) этапа

Время

1

Организационный момент

Отметить отсутствующих, сообщить тему урока

1мин

2

Проверка домашнего задания

Проверить усвоение материала предыдущего урока

10мин

3

Беседа

Изложение материала урока

30мин

4

Обобщение нового материала

Выводы из изложенного учителем материала урока

3мин

5

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

1мин

На доске: число, месяц

Тема: «Инфекционные заболевания, их классификация и профилактика»

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания:

Вопросы

Ответы учащихся

1. В каких случаях бывает «синдром длительного сдавливания конечностей или травматический токсикоз»?

Когда тело или часть тела оказывается зажатой или придавленной . При  землетрясениях или авариях

2. Что необходимо сделать в случае нахождения раненного с травматическим токсикозом?

1. Освободить тело

2 На раны и ссадины наложить повязки

3. Если конечность холодная и синюшная, то накладывается жгут, если теплая, то тугая повязка.

4. Дается противоболевое средство

5. Горячий чай, кофе

6 Доставить в больницу

3. Первая мед помощь при ушибе

Давящая повязка, холод, покой

4. Первая мед помощь при растяжении связок?

Тугое бинтование, холод, покой

5 Первая мед помощь при переломах?

Остановка кровотечения, наложение стерильной повязки, закрепление конечности (шина)

3. Изучение нового материала. (слайд 1)

Начнем изучение нового материала с определения термина – «инфекция». Записываем:

(слайд 2)

Инфекция – это проникновение и размножение в организме болезнетворных микроорганизмов, которое приводит к развитию инфекционного заболевания, бактерионосительству или гибели микроорганизмов.

Инфекция, а точнее, процесс, обозначаемый этим термином, лежит в основе существования особого рода болезней – инфекционных.

(слайд 3)

Инфекционные болезни – это группа болезней, вызываемых специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, простейшими, грибами, которые , проникая в организм человека (иногда с пищей), вступают в контакт с клетками и тканями организма.

Тяжесть течения болезни, клинические особенности и исход болезни в большой степени зависит от состояния организма человека, его физиологических особенностей, иммунной системы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят.

Из биологии вы знаете, что микроорганизмы делятся на виды

(слайд 4)

Патогенные – не вызывают заболевания

Условно – патогенные – могут вызывать инфекцию

Патогенные – вызывают инфекционные заболевания

(слайд 5)

Рассмотрим классификацию основных инфекционных болезней человека (стр 58 учебника)

Различают 4 вида:

1. Кишечная инфекция – к которой относятся вирусный гепатит А, дизентерия, холера, ботулизм и др.

2. Инфекция дыхательных путей — к которой относятся грипп, корь, краснуха, туберкулез и др.

3. Кровяные инфекции – сыпной тиф, чума, желтая лихорадка и т.д.

4. Инфекция наружных покровов – ВИЧ – инфекция, вирусный гепатит В,С,Д сибирская язва и др.

Все эти болезни имеют общие признаки:

(слайд 6)

Записываем – Признаки инфекционных болезней:

  • Повышение температуры
  • Озноб
  • Разбитость в теле
  • Головная боль
  • Кашель
  • Чихание
  • Выделения из носа
  • Рвота
  • Жидкий стул
  • Боли в животе
  • Сыпь

(слайд 7)

Все эти признаки проявляются в определенный период болезни.

Для инфекционных болезней характерны следующие (Записываем: )периоды развития болезни

  • Инкубационный
  • Начальный
  • Период основных проявлений болезни
  • Период угасания симптомов болезни

Выздоровление будет полным, если все функции организма восстанавливаются.

Поэтому для предотвращения заболевания населения ведется регистрация всех случаев заболевания инфекционными болезнями. Кроме регистрации проводится ряд мероприятий, направленных на повышения иммунитета организма человека. Обычно инфекционные заболевания распространяются из района их природного обитания через транспортные пути и при массовых миграциях животных – переносчиков заболеваний. Когда процент заболевших,  намного превышает обычные показатели, говорят об эпидемии.

(слайд 8)

Записываем: Эпидемия – массовое распространение инфекционных заболеваний, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости.

(слайд 9)

Пандемия – эпидемия, охватывающая несколько стран или материков

Механизм передачи инфекции неодинаков при различных заболеваниях

(слайд 10)

Механизм передачи инфекции

  • От больного к здоровому
  • От здорового , но бациллоносителя к здоровому.

       (слайд 11)

Пути передачи инфекции могут быть разными:

  • Фекально – оральный путь ( через кал, рвоту —- грязные руки—- посуда, продукты—рот—желудок—-кишечник ( так передается дизентерия)
  • Воздушно- капельный путь – (чихание —-вдох—верхние дыхательные пути, так передается грипп)
  • Жидкостный – (кровососущие насекомые(вши) –здоровый человек, так передается чума, сыпной тиф)
  • Зоонозный – (от диких или домашних животных при укусе здорового человека, заражается бешенством)
  • Контактный и контактно – бытовой ( через постель, обувь передаются грибковые заболевания)

Запишем определения некоторых понятий :

(слайд12)

Бациллоноситель – человек, в организме которого присутствует патогенный микроб. (Человек при этом здоров, но является носителям и распространителем инфекционного заболевания)

Условия передачи инфекции могут быть разные, различают три вида:

  • Природные – которые зависят от климата, животного и растительного мира, природных очагов инфекционных заболеваний (например – в Амурской области проживают энцефалитные клещи , переносчики инфекционных заболеваний – тифы, чумы, энцефалита)
  • Социальные – при большой плотности населения, плохих санитарно- коммунальных условиях, неразвитого здравоохранения – страны Африки
  • Личные –при способности организма отвечать на внедрение , размножение патогенных микробов (местные жители Восточных стран  заболевают некоторыми видами болезней , не присущими Западным странам)

Для того чтоб не заразится и не заболеть инфекционными заболеваниями в нашем организме, вырабатывается иммунитет.

Иммунитет – невосприимчивость к болезни. Способ защиты внутреннего организма от генетически чужеродной информации.(Антигенам)

Антигены- патогенные микроорганизмы.

Где же «находится» наша иммунная система?

(слайд13)

Органы иммунной системы:

  • Костный мозг
  • Печень
  • Селезенка
  • Лимфатическая система

Каким же образом у нас «появляется» иммунитет?

-Через прививки

— По наследству

— Приобретается после болезни

Поэтому различают следующие виды иммунитета:

  • Наследственный
  • Естественно приобретенный
  • Искусственно приобретенный
  • Активно приобретенный (вакцины)
  • Пассивно приобретенный (сыворотки с антителами)

                   (слайд14)

        Рассмотрим таблицу «Источники и пути передачи возбудителей инфекционных болезней, оказание первой помощи больному»

                    (слайд 15)

  • Дизентерия

(слайд 16)

  • Инфекционный гепатит

(слайд17)

  • Ботулизм

(слайд 18)

  • Грипп

(слайд 19)

  • Дифтерия

(слайд 20)

  • Краснуха

(слайд 21)

  • Скарлатина

(слайд 22)

  • Эпидемический паротит

(слайд 23)

В случае возникновения заболевания вводится карантин

Карантин – система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага.

4. Подведение итогов урока:

  1. Что такое инфекция?
  2. Какие болезни называются инфекционными?
  3. Что такое иммунитет и какие органы отвечают за иммунитет?
  4. Кто такой бациллоноситель?
  5. Чем отличается эпидемия от пандемии?

5. Домашнее задание: Заполнить таблицу – заболевание  «грипп»,

параграф 3.1 и 3.2

Дополнительный материал.

Свиной грипп
Свиной грипп – заболевание людей и животных, вызываемое штаммами вируса гриппа.

 Широко распространен среди

свиней почти везде, кроме Австралии, большей части Африки и, естественно, Антарктиды. Наиболее часто свиной грипп встречается в Северной и Южной Америке, Европе, странах Азии, а также в некоторых областях Африки. Вирус циркулирует среди свиней, других млекопитающих, птиц и людей, при этом мутирует.

 От животного к человеку свиной грипп передается редко, поэтому при правильной термической обработке свинина не может стать источником заражения.

Передаваясь от животного к человеку, вирус свиного гриппа не всегда вызывает заболевание, а его наличие можно определить только по присутствию в крови антител. Заразиться можно как при непосредственном контакте, так и воздушно-капельным путем. Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами и признаками обычного сезонного гриппа и ОРВИ.

Свиной грипп в России и Украине

В России первый случай заболевания свиным гриппом зарегистрирован 22 мая 2009 года.

По сообщению ИТАР-ТАСС от 29 октября 2009 года число жертв свиного гриппа

в России достигло 5 человек – к Забайкалью и Москве присоединился Красноярский край.

Источник вируса свиного гриппа в России – туристы. Особенно актуально это для Москвы, куда ежедневно прибывает большое число не только туристов, но и иммигрантов из стран Азии.

Что касается ситуации со свиным гриппом в Украине, то первый заболевший зарегистрирован 2 июня 2009 года.

 По сообщениям СМИ, 31 октября 2009 президент Украины В. Ющенко сообщил,

что ОРВИ и гриппом на Украине болеет 154,2 тыс. человек, умерло 48, в том числе 2 ребенка.

 Лабораторные методы подтвердили 14 случаев свиного гриппа.

По данным ВОЗ на 30 октября 2009 года число заболевших в мире достигло 537248 человек, количество смертельных исходов – 6972.

Симптомы свиного гриппа у людей

Как было сказано выше, симптомы свиного гриппа у людей не отличаются от симптомов обычного сезонного гриппа.

 К первым признакам заболевания относятся:
— повышенная температура,
— головная боль,
— озноб,
— кашель,
— насморк,
— ангина,
— слабость в теле,
— боли в мышцах,
— ломота в суставах,
— в некоторых случаях возможны такие симптомы, как рвота, расстройство желудка, диарея.

При обнаружении у себя одного или нескольких перечисленных признаков обратитесь к врачу.

 Скорее всего, это не свиной грипп, но лучше перестраховаться.  Вакцины и прививки от свиного гриппа

Прививка против сезонного гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок.

Что касается прививок от свиного гриппа, то вакцина была изготовлена совсем недавно.

 В скором времени планируется вакцинация населения РФ. Однако, как отмечает ВОЗ, поголовная вакцинация не является выходом.

 Другое дело – прививки людям, входящим в группу риска.

Специалисты ВОЗ и вирусологи разных стран мира смогли создать вакцину от вируса свиного гриппа только в октябре 2009 г.

 Как сообщают ВЕСТИ, в октябре в России официально зарегистрированы 4 вакцины от свиного гриппа:

 «МоноГриппол», «МоноГриппол Нео», «Пандефлю» и «Инфлювир».

По прогнозу главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в России планируется произвести 40 млн. доз вакцины.

Многие врачи считают, что в случае со свиным гриппом страшнее не сама болезнь, а паника.

 Многие СМИ нагнетают ситуацию пугающими сообщениями об этом вирусе. Однако люди, вспоминая недавние вспышки «птичьего гриппа» и «коровьего бешенства», которые не имели серьезных последствий для человечества в планетарном масштабе, начинают задумываться – а так ли страшен черт, как его малюют?

Источник

Учебник для 10 класса

ОБЖ

   
   

Инфекционные болезни — это группа болезней, которые вызываются специфическими возбудителями:

  • болезнетворными бактериями;
  • вирусами;
  • простейшими грибками.

Профилактика инфекционных болезней — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний или устранение факторов риска.

Эти мероприятия бывают общими (повышение материального благосостояния людей, улучшение медицинского обеспечения и обслуживания, устранение причин заболеваний, улучшение условий труда, быта и отдыха населения, охрана окружающей среды и др.) и специальными (медико-санитарные, гигиенические и противоэпидемические).

Непосредственной причиной возникновения инфекционной болезни является внедрение в организм человека болезнетворных возбудителей и вступление их во взаимодействие с клетками и тканями организма.

Иногда возникновение инфекционной болезни может быть вызвано попаданием в организм, главным образом с пищей, токсинов болезнетворных возбудителей. Классификация основных болезней, которым подвержен организм человека, приведена в таблице 2.

Большинству инфекционных болезней свойственна периодичность развития. Различают следующие периоды развития болезни: инкубационный (скрытый), начальный, период основных проявлений (разгара) болезни и период угасания симптомов болезни (выздоровление).

Инкубационный период — это промежуток времени от момента заражения до появления первых клинических симптомов заражения.

Для каждой инфекционной болезни существуют определённые пределы продолжительности инкубационного периода, которые могут составлять от нескольких часов (при пищевых отравлениях) до одного года (при бешенстве) и даже нескольких лет. Например, инкубационный период при бешенстве составляет от 15 до 55 дней, но может иногда затянуться до года и больше.

Начальный период сопровождается общими проявлениями инфекционной болезни: недомоганием, часто ознобом, повышением температуры тела, головной болью, иногда тошнотой, т. е. признаками болезни, не имеющими сколько-нибудь чётких специфических особенностей. Начальный период наблюдается не при всех болезнях и длится, как правило, несколько суток.

Таблица 2

Классификация основных инфекционных болезней человека по преимущественно поражаемым возбудителем органам, путям поступления, передачи и способам его выделения во внешнюю среду

Классификация основных инфекционных болезней человека

Период основных проявлений болезни характеризуется возникновением наиболее существенных и специфических симптомов данной болезни. В этот период может наступить смерть больного, или, если организм справился с действием возбудителя, болезнь переходит в следующий период — выздоровление.

Период угасания симптомов болезни характеризуется постепенным исчезновением основных симптомов. Клиническое выздоровление почти никогда не совпадает с полным восстановлением жизнедеятельности организма.

Выздоровление может быть полным, когда все нарушенные функции организма восстанавливаются, или неполным, если сохраняются остаточные явления.

Для своевременной профилактики инфекционных заболеваний ведётся регистрация их возникновения. В нашей стране обязательной регистрации подлежат все инфекционные заболевания, в том числе туберкулёзом, брюшным тифом, паратифом А, сальмонеллёзом, бруцеллёзом, дизентерией, вирусными гепатитами, скарлатиной, дифтерией, коклюшем, гриппом, корью, ветряной оспой, сыпным тифом, малярией, энцефалитами, туляремией, бешенством, сибирской язвой, холерой, ВИЧ-инфекцией и др.

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика подразумевает проведение предупредительных мероприятий, направленных на повышение иммунитета организма человека для поддержания или выработки его невосприимчивости к инфекционным болезням.

Иммунитет — это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам.

Такими агентами могут быть бактерии, вирусы, некоторые ядовитые вещества растительного и животного происхождения и другие продукты, чужеродные для организма.

Иммунитет обеспечивается комплексом защитных реакций организма, благодаря которым поддерживается постоянство внутренней среды организма.

Различают два основных вида иммунитета: врождённый и приобретённый.

Врождённый иммунитет передаётся по наследству, как и другие генетические признаки. (Так, например, есть люди, невосприимчивые к чуме рогатого скота.)

Приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённой инфекционной болезни или после вакцинации1.

Приобретённый иммунитет по наследству не передаётся. Он вырабатывается лишь к определённому микроорганизму, попавшему в организм или введённому в него. Различают активно и пассивно приобретённый иммунитет.

Активно приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённого заболевания или после вакцинации. Он устанавливается через 1-2 недели после начала заболевания и сохраняется относительно долго — годами или десятками лет. Так, после кори остаётся пожизненный иммунитет. При других инфекциях, например при гриппе, активно приобретённый иммунитет сохраняется относительно недолго — в течение 1 -2 лет.

Пассивно приобретённый иммунитет может быть создан искусственно — путём введения в организм антител2 (иммуноглобулинов), полученных от переболевших какой-либо инфекционной болезнью либо вакцинированных людей или животных. Пассивно приобретённый иммунитет устанавливается быстро (через несколько часов после введения иммуноглобулина) и сохраняется непродолжительное время — в течение 3-4 недель.

Общие понятия об иммунной системе

Иммунная система — это совокупность органов, тканей и клеток, обеспечивающих развитие иммунного ответа и защиту организма от агентов, обладающих чужеродными свойствами и нарушающих постоянство состава и свойств внутренней среды организма.

К центральным органам иммунной системы относятся костный мозг и вилочковая железа, к периферическим — селезёнка, лимфатические узлы и другие скопления лимфоидной ткани.

Иммунная система мобилизует организм на борьбу с патогенным микробом, или вирусом. В теле человека микроб-возбудитель размножается и выделяет яды — токсины. Когда концентрация токсинов достигнет критической величины, проявляется реакция организма. Она выражается в нарушении функций некоторых органов и в мобилизации защиты. Болезнь чаще всего проявляется в повышении температуры, в учащении пульса и в общем ухудшении самочувствия.

Иммунная система мобилизует специфическое оружие против возбудителей инфекции — лейкоциты, которые вырабатывают активные химические комплексы — антитела.

Чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация сложилась в связи с эпидемиеи гемморагической лихорадки в Уфе (1997 г.). Каждый день в больницы Уфы поступали 50-100 пациентов, инфицированных этим заболеванием. Общее число заболевших превысило 10 тыс. человек

1 Вакцинация — метод создания активного иммунитета против инфекционных болезней путём введения в организм человека специальных препаратов из ослабленных живых или убитых микроорганизмов — вакцин.

2 Антитела — иммуноглобулины, синтезируемые в организме в ответ на воздействие антигена, нейтрализуют активность токсинов, вирусов, бактерий.

Выводы

  1. Инфекционные болезни — патологическое состояние человеческого организма, вызванное болезнетворными микробами.
  2. Причинами инфекционных заболеваний являются не только вирусы, но и многочисленные и разнообразные микроорганизмы.
  3. У человека имеется иммунная система, которая мобилизует организм на борьбу с патогенным возбудителем и его токсинами.
  4. Большинству инфекционных болезней свойственна периодичность развития.
  5. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят.

Вопросы

  1. Какие инфекционные заболевания возникают наиболее часто на территории Российской Федерации?
  2. Что такое иммунитет? Назовите его основные виды. Кратко охарактеризуйте каждый из видов.
  3. Какие мероприятия проводятся по профилактике инфекционных заболеваний? Для ответа используйте раздел «Дополнительные материалы».
  4. К каким болезням у вас есть иммунитет?
  5. Какой вид иммунитета не передаётся по наследству?

Дополнительные материалы к § 25

Профилактика инфекционных болезней

Для профилактики заболевания инфекционными болезнями большое значение имеет иммунизация — специфическая профилактика инфекционных болезней.

Различают иммунизацию активную, основанную на введении вакцин или антитоксинов, и пассивную, при которой вводят иммунную сыворотку или иммуноглобулины, а также пассивно-активную, когда вначале вводят иммунную сыворотку, а затем — вакцину или антитоксин.

Иммунизация вакцинами и антитоксинами в качестве планового профилактического мероприятия более эффективна, чем иммунизация сывороточными препаратами, так как обеспечивает защиту на более длительный срок.

Иммунизация включает в себя проведение профилактических прививок, которые регламентируются календарём их проведения. В календаре отражены две группы прививок.

В первую группу входят прививки против туберкулёза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори и др. Против перечисленных болезней независимо от эпидемической обстановки проводится иммунизация всех детей в определённые сроки после рождения.

Ко второй группе отнесены прививки против брюшного тифа, бруцеллёза, сибирской язвы, холеры, чумы. Прививки проводят на территориях, на которых создалась напряжённая и угрожающая эпидемическая обстановка, и не только лицам с высокой степенью заражения, но и всему населению.

В больнице

В больнице

Источник