Умей предупреждать болезни 3 класс конспект

Умей предупреждать болезни 3 класс конспект thumbnail

Цели урока: ознакомить с правилами закаливания организма, правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление об инфекционных болезнях.

Оборудование:

1. Компьютер;

2. Проектор;

3. Презентация;

4. Рабочие тетради;

5. Учебники.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

— Отгадайте загадки: (слайд 2)

По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ее летать, 
На землю падает опять. (Вода)

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

— Вспомните поговорку, в которой есть эти слова. (слайд 3)

— Верно. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Почему так говорят?

— Тема урока » Умей предупреждать болезни».

— В конце урока мы должны ответить на вопрос: что нужно делать, чтобы предупредить болезнь?

II. Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса.

(слайд 4)

— Назовите органы дыхания, опираясь на схему на экране.

— Какую роль в организме человека играет дыхательная система?

— Какую роль играет кровь в организме? (слайд 5)

— Расскажите о работе кровеносной системы.

III. Работа по теме.

1. Беседа о закаливании.

— Для чего человеку нужно быть закаленным?

— С помощью чего можно проводить закаливание?

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм о том, как Лунтик и Кузя закалялись. (слайд 6)

2. Беседа по просмотренному мультфильму.

— Как закалялись Лунтик и Кузя в начале фильма?

— Почему они заболели?

— С какими правилами закаливания их познакомил дядя Корней?

— Как закалялись Лунтик и Кузя под руководством дяди Корнея?

— Почему Лунтик и Кузя делали зарядку на улице?

— Что укрепляло их организм?

3. Ознакомление с правилами закаливания.

(слайд 7)

1) Первое правило — закаливание следует проводить систематически. (слайд 8)

2) Другое правило — постепенность. Вставайте рано, всегда в одно и то же время. Вы уже стоите на коврике. Форточка открыта. После зарядки приступайте к водным процедурам. Начинать следует с простого — обтирания как более доступного способа закаливания во все времена года. Сама процедура несложна: намочили полотенце или губку и за 1-2 минуты растерли руки, затем грудь, шею, спину, живот и ноги. После быстро вытерлись насухо. Постепенно снижая температуру воды. Через месяц можно перейти к более сильной процедуре — обливанию или душу. Начальная температура воды 30-35 градусов. Затем постепенно ее понижают. (слайд 9)

3) Очень сильное закаливающее средство — контрастный душ, когда температура воды непрерывно меняется от горячей до холодной. При этом начинают с минимальной разницы температур, постепенно доводя ее до максимальной. (слайд 10)

4) Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду, не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком тепло. (слайд 11)

5) Занимайтесь легкой атлетикой, гимнастикой, катайтесь на коньках, на лыжах — и ваши мускулы будут упруги и крепки. (слайд 12)

6) Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе — в лесу, у реки. Играйте в мяч, и другие подвижные игры. Ходите в походы. (слайд 13)

Помните: солнце, воздух и вода — самые верные наши друзья.

IV. Физкультминутка.

(слайд 14)

Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись, 
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.

V. Работа по теме.

Для чего нужно заниматься закаливанием?

— Какой человек чаще болеет?

— А какие болезни вы уже знаете? (слайд 15)

1. Работа по учебнику.

С. 152-153.

— Прочитайте текст.

— Какие болезни называются инфекционными? (слайд 16)

— Как передаются возбудители гриппа, ангины?

— Как уберечься от этих болезней?

— Как проникают в организм возбудители кишечных заболеваний?

— Как уберечься от кишечных заболеваний?

— Что такое аллергия?

— Что делать, если ты все-таки заболел? (слайд 17)

— Почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?

2. Работа в рабочей тетради.

С 65 № 1.

— Прочитайте.

— Из-за чего возникают инфекционные болезни?

— Выбирайте правильный ответ и отметьте его знаком «+» (Из-за заражения болезнетворными бактериями или вирусами.) С. 66 №2.

— Рассмотрите рисунки.

— Назови правила, как уберечь себя от инфекционных болезней.

— Закрась кружок, если ты выполняешь это правило.

С. 66 №3.

— Прочитайте.

— Найдите в тексте учебника определение аллергии. Выпишите. (Аллергия — это особая чувствительность к некоторым вещам.)

VI. Итог урока.

(слайд 18)

— Давайте же ответим на контрольный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать болезни?

— Какие болезни называются инфекционными?

VII. Домашнее задание.

(слайд 19)

  • Прочитать текст учебника (с. 151-153).

  • Ответить на вопросы «Проверь себя».

Источник

Цели урока: ознакомить с правилами закаливания организма, правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление об инфекционных болезнях.

Оборудование:

1. Компьютер;

2. Проектор;

3. Презентация;

4. Рабочие тетради;

5. Учебники.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

— Отгадайте загадки: (слайд 2)

По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ее летать, 
На землю падает опять. (Вода)

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

— Вспомните поговорку, в которой есть эти слова. (слайд 3)

— Верно. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Почему так говорят?

— Тема урока » Умей предупреждать болезни».

— В конце урока мы должны ответить на вопрос: что нужно делать, чтобы предупредить болезнь?

Читайте также:  Анализ на билирубин какая может быть болезнь

II. Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса.

(слайд 4)

— Назовите органы дыхания, опираясь на схему на экране.

— Какую роль в организме человека играет дыхательная система?

— Какую роль играет кровь в организме? (слайд 5)

— Расскажите о работе кровеносной системы.

III. Работа по теме.

1. Беседа о закаливании.

— Для чего человеку нужно быть закаленным?

— С помощью чего можно проводить закаливание?

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм о том, как Лунтик и Кузя закалялись. (слайд 6)

2. Беседа по просмотренному мультфильму.

— Как закалялись Лунтик и Кузя в начале фильма?

— Почему они заболели?

— С какими правилами закаливания их познакомил дядя Корней?

— Как закалялись Лунтик и Кузя под руководством дяди Корнея?

— Почему Лунтик и Кузя делали зарядку на улице?

— Что укрепляло их организм?

3. Ознакомление с правилами закаливания.

(слайд 7)

1) Первое правило — закаливание следует проводить систематически. (слайд 8)

2) Другое правило — постепенность. Вставайте рано, всегда в одно и то же время. Вы уже стоите на коврике. Форточка открыта. После зарядки приступайте к водным процедурам. Начинать следует с простого — обтирания как более доступного способа закаливания во все времена года. Сама процедура несложна: намочили полотенце или губку и за 1-2 минуты растерли руки, затем грудь, шею, спину, живот и ноги. После быстро вытерлись насухо. Постепенно снижая температуру воды. Через месяц можно перейти к более сильной процедуре — обливанию или душу. Начальная температура воды 30-35 градусов. Затем постепенно ее понижают. (слайд 9)

3) Очень сильное закаливающее средство — контрастный душ, когда температура воды непрерывно меняется от горячей до холодной. При этом начинают с минимальной разницы температур, постепенно доводя ее до максимальной. (слайд 10)

4) Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду, не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком тепло. (слайд 11)

5) Занимайтесь легкой атлетикой, гимнастикой, катайтесь на коньках, на лыжах — и ваши мускулы будут упруги и крепки. (слайд 12)

6) Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе — в лесу, у реки. Играйте в мяч, и другие подвижные игры. Ходите в походы. (слайд 13)

Помните: солнце, воздух и вода — самые верные наши друзья.

IV. Физкультминутка.

(слайд 14)

Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись, 
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.

V. Работа по теме.

Для чего нужно заниматься закаливанием?

— Какой человек чаще болеет?

— А какие болезни вы уже знаете? (слайд 15)

1. Работа по учебнику.

С. 152-153.

— Прочитайте текст.

— Какие болезни называются инфекционными? (слайд 16)

— Как передаются возбудители гриппа, ангины?

— Как уберечься от этих болезней?

— Как проникают в организм возбудители кишечных заболеваний?

— Как уберечься от кишечных заболеваний?

— Что такое аллергия?

— Что делать, если ты все-таки заболел? (слайд 17)

— Почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?

2. Работа в рабочей тетради.

С 65 № 1.

— Прочитайте.

— Из-за чего возникают инфекционные болезни?

— Выбирайте правильный ответ и отметьте его знаком «+» (Из-за заражения болезнетворными бактериями или вирусами.) С. 66 №2.

— Рассмотрите рисунки.

— Назови правила, как уберечь себя от инфекционных болезней.

— Закрась кружок, если ты выполняешь это правило.

С. 66 №3.

— Прочитайте.

— Найдите в тексте учебника определение аллергии. Выпишите. (Аллергия — это особая чувствительность к некоторым вещам.)

VI. Итог урока.

(слайд 18)

— Давайте же ответим на контрольный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать болезни?

— Какие болезни называются инфекционными?

VII. Домашнее задание.

(слайд 19)

  • Прочитать текст учебника (с. 151-153).

  • Ответить на вопросы «Проверь себя».

Источник

Конспект урока окружающего мира в 3 классе.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3 класс МКОУ Липяговская ООШ

Учитель: Докучаева Ольга Евгеньевна

УМК: «Школа России». Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова. Рабочая тетрадь «Тесты. Окружающий мир.» Часть 1.

Тема урока: «Умей предупреждать болезни»

Тип урока: урок изучения нового материала

Технология деятельностного метода обучения.

Цели:

Образовательные: ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать представление об инфекционных болезнях, аллергии.

Воспитательные: воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, интерес к предмету;

Развивающие: развивать способность анализировать полученную информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление.

Планируемые результаты:

— Личностные:

  • осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;

  • установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил закаливания организма и умения предупреждать болезни;

— Метапредметные:

  • принимать и сохранять целевые установки урока;

  • извлекать из текста учебника необходимую информацию;

  • взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебных заданий;

  • формулировать выводы из изученного материала;

  • осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

— Предметные:

— применять знания о своём организме в жизни (для составления режима дня, правил закаливания организма);

— объяснять, как человек использует свойства воздуха, воды;

— оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

УУД:

— личностные:

— формирование установки на безопасный, здоровый об­раз жизни,

— регулятивные:

— структурирование знаний;

— познавательные:

— постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

— коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, словесный.

Основные понятия: закаливание, инфекционные болезни, аллергия.

Читайте также:  Миндалины в горле что это за болезнь

Межпредметные связи: литературное чтение, изо, история.

Оборудование:

— Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова.

— Рабочая тетрадь «Тесты. Окружающий мир.» Часть 1.

— Проектор, экран, ноутбук;

— мультфильм «Лунтик», 213 серия «Закаливание»

— карточки с заданием

— аптечка

Ход урока:

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И мы наш урок начнём.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Учитель: Но сначала мы проверим домашнее задание

Узнай орган по описанию (слайд 1):

1) Беленькие ниточки тянутся к мозгу от всех точек тела. Окончания этих ниток лежат в глазах, ушах, в носу, на языке, спрятаны в коже и во всех внутренних органах. (нервы);

2) Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает, носить ее можно хоть сто лет. (кожа);

3) Самые твердые части твоего организма. Поменять старые на новые человек может только один раз в жизни! (зубы);

4) Это плотный мускулистый мешок размером немногим больше кулака. Этот «мешок» все время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. (сердце).

Учитель: Узнай орган по картинке (слайд 2-6 ): (лёгкие, сердце, мозг, печень, желудок)

Учитель: Молодцы! Мы с вами вспомнили о строении человека и его органах, а сегодня мы узнаем как быть здоровым и укрепить свой организм.

I. Мотивация

Учитель: Все без исключения дети и взрослые хотят как можно дольше оставаться здоровыми, красивыми и энергичными. К сожалению, по данным социологических исследований 30% новорожденных детей имеют нарушения здоровья, а к 7-10 годам уже у 70% детей имеются разные заболевания.

Я предлагаю вам выполнить несложный тест «Твое здоровье»

(Поставьте «+» или «-» рядом с каждым утверждением)

  1. У меня часто болит голова.

  2. У меня часто бывает насморк.

  3. У меня больные зубы.

  4. Иногда у меня болит ухо.

  5. У меня часто болит горло.

  6. Каждый год я болею гриппом.

  7. Иногда меня тошнит.

  8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.

  9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.

Подсчитайте количество «+».

Если их от 5 до 9, значит вам пора серьезно заняться собственным здоровьем!

Если «+» оказалось от 1 до 4, вспомните, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Пора подумать о сохранении собственного здоровья!

Если в результате теста совсем нет ответов с «+», это значит, что вы здоровый и счастливый человек. Продолжайте укреплять свое здоровье!

У кого оказалось меньше всего «плюсов»?

Поздравляем! Ты самый здоровый ученик в нашем классе! (Вручаем «медаль» «За здоровье»)

Здоровье — это не игрушка.

Легко сломать, нельзя купить.

И на уроке мы подумаем,

Как нам его подольше сохранить.

II. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Учитель: Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Слайд 7)

Дети: Тема нашего урока «Умей предупреждать болезни».

Учитель: Что нам предстоит узнать на уроке? (Слайд 8)

(Как предупреждать болезни, что для этого нужно делать , чтобы не болеть) (Какие цели, исходя из темы, мы поставим на сегодняшний урок?)

Дети: Будем учиться укреплять и сохранять свое здоровье.

III. Изучение нового материала

Учитель: Я предлагаю вашему вниманию отрывок из мультфильма «Лунтик». Во время просмотра постарайтесь определить, что герои мультфильма сделали неправильно?

1.Просмотр мультфильма «Лунтик», серия 213, «Закаливание» (Слайд 9)

— Что сделали неправильно герои мультфильма?

Дети: Лунтик и Кузя без подготовки организма резко начали закаливание и поэтому заболели.

— А чтобы ответить на вопрос: С помощью чего происходит закаливание? необходимо отгадать загадки

2. Учитель: Отгадайте загадки: (Слайд 10)

1. По небу ходит

Маляр без кистей.

Краской коричневой

Красит людей. (Солнце)

2. Через нос проходит в грудь (Слайд 11)

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

3. В морях и реках обитает, (Слайд 12)

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

-Скажите, в какой всем известной пословице встречаются эти слова? (Слайд 13)

Дети: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Вот так и будут называться наши три группы.

Учитель: Верно!

Работа в группах (с.147-148)(Текст напечатать) (Слайд 14)

Учитель: А сейчас каждая группа получает задание: оформить Памятку по закаливанию организма, подготовиться и представить ее классу. Время — 3 мин.

(дети наклеивают свои лучики, облака, капельки, на которых заранее были напечатаны правила закаливания, на общий ватман. Выбирают руководителя группы и презентуют свою работу по очереди перед другими учащимися.)

Учитель: Итак, сейчас мы услышим сообщения о том, как помогают солнце, воздух и вода человеку быть здоровым?

Представляют выполненную работу

— Можно ли сказать, что какой-либо из друзей: Солнце, Воздух и Вода является самым важным?

Чтобы не болеть, нам нужны все друзья – солнце, воздух и вода! (Слайд 15)

При этом нужно помнить, что закалять свой организм надо постепенно и систематически, т.е. постоянно. Ведь при этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли.

3. Расширение знаний о закаливании (Слайд 16)

Посмотрите,ребята, Мудрая Сова принесла нам сообщение. Давайте его посмотрим. (Послушаем сообщение Владиславский Кирилл)

«В детстве великий полководец Суворов был слабеньким болезненным мальчиком. Он так часто болел, что отец не разрешил отдать его на военную службу. Это не понравилось маленькому Саше. Он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло и часами ездил верхом. С большим удовольствием парился с веником в русской бане. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу.

Читайте также:  Антибиотики для котов при мочекаменной болезни

(Послушаем сообщение Смирновой Киры)

Известный русский художник Илья Ефимович Репин для закаливания применял другой способ. Он вообще не признавал стёкол в своей спальне. Даже зимой он пользовался только спальным мешком, но стёкла так и не вставлял. Художник прожил до глубокой старости и не знал, что такое простуда.» (Слайд 17)

Учитель: Хождение босиком тоже один из видов закаливания. Крестьяне на Руси часто ходили босиком, т.к. бывало, что на всю семью имелась одна пара сапог, и её жалели. Но при этом все сохраняли богатырское здоровье. Немецкий ученый Себастьян Кнейп утверждал, что самая лучшая обувь – это отсутствие обуви, и каждый шаг босиком – лишняя минута жизни.

Многие врачи рекомендуют один из методов закаливания – хождение босиком. Сначала это можно делать в комнате, а весной и летом и уже закалённому человеку – осенью, около дома по дорожке, в саду по траве и песку (начиная с нескольких минут).

Учитель: Мы устали, что же поможет нам взбодриться и отдохнуть? (Физминутка)

4. Физминутка. Подвижная игра «Пяточка — носочек» (Слайд 18)

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз-два,

Заниматься нам пора!

5. Актуализация знаний об инфекционных болезнях и аллергии.

-А сейчас послушайте стихотворение и догадайтесь о каком «сюрпризе» идет речь.

(учитель читает стихотворение С. Михалкова «Грипп», с небольшими изменениями в тексте)

Катя сегодня из школы пришла,
С книжками вместе «сюрприз» принесла.
Кашляет, чихает, слезы вытирает.
У нее несчастный вид — очень голова болит,
Нос припух, температура — видно, ей нужна микстура.
И глотать ей тоже больно — очень Катя недовольна.
Надо ей учить уроки — она мается в дремоте,
Надо маме помогать, а она не может встать,
Пора подруге позвонить — трудно громко говорить.
В общем, встали все дела — так хвороба подвела.
Невзирая на протест, ей поставили компресс,
Хоть не хочется лечиться — надо с этим всем смириться,
Надо тот «сюрприз» прогнать, чтоб здоровой снова стать:
В школу бегать, песни петь — надо многое успеть!

— Что за «сюрприз» принесла Катя из школы? (болезнь)

— Признаки какого инфекционного заболевания были у Кати? (признаки гриппа)

6. Работа с учебником. (Слайд 19)

Существует очень много различных инфекционных болезней. Слово «Инфекция» в переводе с латинского означает «заражать». Инфекции могут передаваться от больных людей к здоровым и поражать одновременно множество людей. Это называется эпидемией. Прочитайте в учебнике на с.148 Ш абзац и назовите инфекционные заболевания. Слайд учебник стр.

— Я назову вам лишь несколько инфекционных заболеваний: ангина, ветрянка, грипп, корь, краснуха, менингит, конъюнктивит, свинка, скарлатина, желтуха. От многих инфекционных заболеваний нас защищают профилактические прививки, поэтому отказываться от них не рекомендуется.

7. Практическая деятельность.

Учитель: К нам на урок пришел доктор Айболит и принес с собой аптечку

— Я предлагаю вам посмотреть в эту аптечку. Здесь находятся разные предметы для индивидуальной защиты от инфекций. Объясните, как они могут уберечь от заражения?

Маска — (помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы)

Мыло- (чем чаще будешь мыть руки, тем лучше. Ведь на поверхностях окружающих предметов может быть инфекция)

Носовой платок- (так же, как и маска, помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы. Закрывайся платком, когда рядом больной человек)

Шприц – (вовремя сделанная прививка поможет уберечься от заражения)

Витамины и цитрусовые – (в них содержится витамин С, который успешно помогает организму справляться с инфекцией)

Но будьте осторожны, дети, во всем нужно знать меру! Что может случиться, если ребенок съест слишком много цитрусовых? (он заболеет, это приведет к аллергии)

(Слайд 20)

А знаете ли вы, что такое аллергия? Прочитаем об этом в учебнике на с. 148-149 вторая строка снизу (читаем вслух текст об аллергии)

IV Первичное закрепление учебного материала. (Слайд 21)

Работа в рабочей тетради (слайд 24):

С 85 № 2.

— Прочитайте.

— Из-за чего возникают инфекционные болезни?

— Выбирайте правильный ответ и отметьте его знаком «+» (Из-за заражения болезнетворными бактериями или вирусами.)

С. 85 № 3.

— Рассмотрите рисунки.

— Назови правила, как уберечь себя от инфекционных болезней.

— Закрась кружок, если ты выполняешь это правило.

С. 85 № 4.

— Прочитайте.

— Найдите в тексте учебника определение аллергии. Выпишите. (Аллергия – это особая чувствительность к некоторым вещам.)

V Итог урока, домашнее задание. (Слайд 22)

Учитель: Ребята, давайте ответим на главный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать болезни?

— Вы знаете, что в начале и в конце зимы, когда наступает оттепель, люди начинают массово болеть гриппом. Как уберечься от этого заболевания?

— Некоторые заболевания бывают очень тяжелыми, и возникает необходимость вызвать врача. Кто из вас знает, как вызвать «скорую помощь»? (03) (103) (112)

— Кто знает, что такое аллергия и что может быть причиной аллергии?

— Домашнее задание будет на ваш выбор: прочитать текст в учебнике на с. 147-149. (Слайд 23)

— А теперь с помощью смайлика покажите : понравилась вам работа на уроке? (дети показывают сигнальную карточку) (СМАЙЛИК)

— Давайте закончим наш урок известным лозунгом о здоровье. Составьте из отдельных слов фразу.

У детей возле доски в руках карточки со словами «В», «ЗДОРОВЬЕ», «НАШИХ», «НАШЕ», «РУКАХ!»

Дети перестраиваются, получается лозунг «Наше здоровье в наших руках!»

Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу. Я желаю вам всем здоровья! (Слайд 24)

Источник