Урок по окружающему миру в 3 классе умей предупредить болезни

Умей предупреждать болезни.

Цель. Формировать у учащихся новые понятия: инфекционные заболевания, предупредительные прививки; расширять кругозор детей; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

  • ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья;
  • научить детей бережно относиться к своему здоровью, привить навыки здорового образа жизни. 
  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Организм человека»

Метапредметные результаты:

Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный  интерес  к предмету,  способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, патриотические чувства.

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование  практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание  правильности выполнения действия.

Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные  и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать   собственное мнение,  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Оборудование: иллюстрации здорового образа жизни

Ход урока

1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Обсуждение творческого вопроса с прошлого урока.

Проблемная ситуация

Лена: Мне приснилось, что маленькие гадкие микробы ползают по мне изнутри и хотят съесть заживо.

Миша: Ну что ты, организм этого не допустит. Только надо ему немножко помочь.

Актуализация.

Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо вспомнить, что они уже знают.

  1. Вспомни, что тебе известно о микробах.
  2. Какие ткани защищают нас от микробов?
  3. По каким признакам можно понять, что человек болен?

2. Ученики определяют тему урока.

Совместное «открытие» знаний.

Вступительное слово учителя.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для детей своей страны.

— От чего же зависит здоровье человека?

— Что является причиной заболеваний?

— Причины болезни изучает маленький ручеек. Послушайте!

Бежит маленький ручей
Средь цветов и средь камней.
И людей, и зверей
Поит он водой своей.
Часто жалуются люди
На болезни и недуги.
У зверей сложна судьба,
В то же время — жизнь длинна,
И дубы растут лет сто,
Коль не срубит их никто.
Вот прозрачный ручеек —
Задает себе вопрос:
«Почему болеют люди?
Что их так несчастных губит?»
И решил вопрос он этот
Всем задать, кого ни встретит:
Розе, пальме, кабану,
Тигру, дикому коту.

— Что же ответили ручью растения и животные?

По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость — это особая мудрость, и болезни ее боятся.

Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость — это путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга.

Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.

Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают и это тоже вредит их здоровью.

— А как вы думаете, что является причиной заболеваний? (Подводят итог).

Мы часто говорим о заразных болезнях. В медицине такие болезни называют инфекционными. В переводе с латинского языка  слово «инфекция»  означает заражать, портить. Заразиться можно от больного человека или животного (собаки, кошки). В распространении целого ряда заразных болезней принимают участие кровососущие насекомые: вши, блохи, комары, москиты, слепни, клещи и др.

Инфекция распространяется микроорганизмами (микробами), которые «живут» в воздухе, воде, пище, земле, на поверхности игрушек и книг.

Источником заражения может быть кровь больного человека. Это может произойти при переливании крови или использовании медицинских инструментов, например одного и того же шприца несколькими людьми или при лечении зубов.

Замечено, если человек перенес какую-нибудь инфекционную болезнь, он уже ею больше не заболеет. У организма появляется невосприимчивость к такой болезни — иммунитет.

— Как искусственным способом можно приобрести иммунитет?

—  Делали ли вам прививки?

—  От каких болезней?

В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т.е. иммунитет.

Игра-соревнование «Кто больше знает?»

Назовите известные вам инфекционные заболевания и возможные способы заражения ими. (Ангина, бешенство, ветрянка, грипп, дизентерия, дифтерия, желтуха, коклюш, корь, конъюнктивит, краснуха, менингит, свинка, скарлатина, столбняк, энцефалит.)

—  Кто из вас болел какой-нибудь из перечисленных болезней?

— Где можно встретить возбудителей заболеваний?

— Какие системы органов участвуют в защите нашего организма от различных возбудителей?

—  Если возбудители попали в организм, то какие клетки вступают с ними в борьбу? По каким признакам можно понять, что человек заболел? (Высокая температура, озноб, головная боль, насморк, тошнота и др.)

Проанализируйте ситуацию.

(Можно также использовать стихотворение С. Михалкова «Грипп».)

Катя сегодня из школы пришла,
С книжками вместе болезнь «принесла.
Кашляет, чихает, слезы вытирает.
У нее несчастный вид — очень голова болит,
Нос припух, температура — видно, ей нужна микстура.
И глотать ей тоже больно — очень Катя недовольна.
Надо ей учить уроки — она мается в дремоте,
Надо маме помогать, а она не может встать,
Пора подруге позвонить — трудно громко говорить.
В общем, встали все дела — так хвороба подвела.
Невзирая на протест, ей поставили компресс,
Хоть не хочется лечиться — с процедурами Катя мирится,
Надо ту болезнь прогнать, чтоб здоровой снова стать:
В школу бегать, песни петь — надо многое успеть.

— Чем отличается заболевший человек от здорового?

— Как вы думаете, приятно человеку болеть?

• Работа по учебнику (152 – 153).

—  Как помочь больному?

 — Отчего же мы все-таки иногда заболеваем? (Гипотезы.)рабочая тетрадь с. 65 №1.

• Почему при заболевании повышается температура?

(Высокая температура губительна для микроорганизмов, ускоряет приток крови с белыми кровяными клетками.)

• Что при этом произойдет с возбудителями?

Как помочь больному при ознобе:

  • укутать;
  • дать теплое питье (чай с малиной, вишней);
  • положить грелку.

При высокой температуре:

  • чаще проветривать комнату;
  • давать часто питье;
  • положить на голову холодный компресс;
  • сделать обтирание (1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка воды, 1 ст. ложка уксуса)

• Как еще можно помочь организму? Какая система органов будет в этом участвовать? (Рис. нас. 61.)

Вспомните сказку о докторе Айболите. Он один лечил зверей от всех болезней.

— Кто лечит вас, когда вы болеете?

— Как называется врач, который лечит на дому взрослых? (Терапевт.)

— Детей? (Педиатр.)

— Зубы? (Стоматолог.)

— Глаза? (Окулист.)

— Уши, горло, нос? (Отоларинголог.)

— Делает операции? (Хирург.)

Есть еще много других врачей, но мы познакомимся пока с работой только этих врачей.

— Какие лечебные учреждения вы знаете?

— Чем они отличаются и что у них общего?

• Задание 5 нас. 62.

Самостоятельное применение знаний.

• Вопросы на с. 153.

Как вы думаете, хорошее у вас здоровье? Посмотрите, друг на друга, скажите, как выглядит здоровый человек.

Игра-соревнование «Кто больше знает?»

Дети называют признаки, характеризующие здорового человека. (Веселый, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и др.)

Тест «Твое здоровье»

(Ставьте «+» или «-»)

  1. У меня часто болит голова.
  2. У меня часто бывает насморк.
  3. У меня больные зубы.
  4. Иногда у меня болит ухо.
  5. У меня нередко болит горло.
  6. Каждый год я болею гриппом.
  7. Иногда меня тошнит.
  8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
  9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.

Чего получилось больше: «+» или «-»?

Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить свое здоровье?

— Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.

— Есть полезную пищу.

— Чистить зубы. Мыть руки.

— Выполнять физические упражнения и т.д.

Я предлагаю Вам  разделиться на группы по рядам и выполнить  подготовленные мною задания. У каждой группы один теоретический вопрос, ответить на который вам помогут ваши знания и текст учебника на стр._________ и одно практической задание.

Задания группам:  

Группа 1 «Спортивные консультанты»

Работа с учебниками. Объяснить смысл высказывания «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»

Дописать правила закаливания:

1.Закаливание проводится с помощью ________________,________________ и __________.

2.Делай зарядку при ___________________форточке.

3.Больше _____________ и чаще играй на ___________________________.

4.Начинать закаливание водой надо с _________________________душа.

5. После водных процедур нужно_________________________________________________.

6.Перед сном полезно обмывать__________________________________________________.

7. Принимая солнечные ванны, надевай на голову____________________________, чередуй несколько минут _______________________________, несколько минут ____________________.    

Группа 2: Консультанты-диетологи

 Какие питательные вещества необходимы организму?

Выбери из продуктов полезные и составь из них меню на завтрак, обед и ужин.

картофель фри

запеканка  

сладкие газированные напитки.

картофельные чипсы

чай

сладкие батончики.

Доширак

молоко

каша        

булочка

котлеты

суп

салат

какао

рыба        

компот

пюре             

сосиски, сардельки, вареная колбаса

жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

ЗАВТРАК_____________________________________________________________________________________________________________________________

ОБЕД_________________________________________________________________________________________________________________________________

УЖИН________________________________________________________________________________________________________________________________

Завтрак – каша,  компот,  булочка.        

Обед – салат, суп,  пюре,  котлета, чай.        

Ужин – запеканка, какао.

Группа 3 Хранители времени.

Нужен ли режим дня? Как распределить время с пользой для здоровья?

Выбери правильные советы.  Неправильные советы зачеркните.

Режим дня:

  • Утром делай зарядку.
  • Вовремя ложиться спать.
  • Полдня играть в компьютер.
  • Кушать в одно и то же время.
  • Кушать 3-5 раз в сутки.
  • Завтрак можно пропустить.
  • Кушать 3 раза в сутки.
  • Чередовать умственный труд и физический.
  • Долго сидеть перед телевизором.
  • Делать уроки поздно вечером.
  • Сразу после обеда бежать на футбол.
  • После занятий обязательно отдыхать.
  • Ежедневно гулять на свежем воздухе.
  • Обязательно умываться и чистить зубы 2 раза в день.

Вот как заботится о себе герой стихотворения:

Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день.

Игра «Полезно — вредно». Назовите, что для здоровья полезно, а что вредно.

Итог урока.

• Как часто мы можем болеть гриппом, ангиной, ветрянкой, корью? Почему? (Проверка с помощью чтения учебника).

•Что нового узнали на уроке?

Источник

Урок окружающего мира в 3 классе

Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Кащаева Елена Анатольевна

МБОУ «СОШ № 77» г. Кемерово

Тема урока: Умей предупреждать болезни

Цели урока: познакомить с закаливанием организма

Планируемые результаты: обучающиеся научатся закаливать организм, предупреждать

болезни

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И мы наш урок начнём.

Давайте вспомним и повторим девиз нашего урока окружающего мира:

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1.Тест № 33 на стр. 49 по КИМ

2. Фронтальный опрос

  • что помогает проверить частоту ударов? (пульс)
  • жидкая внутренняя среда нашего организма (кровь)
  • органы, по которым течёт кровь?  (сосуды)
  • орган, который приводит кровь в движение (сердце)

(Чтение стихотворения «Сердце», подготовленным учеником)

В груди у каждого из нас

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный,

Конечно, вам известный.

Любой его назвать бы мог.

Лишь только жизни огонёк

Однажды разгорится —

Начнёт тут сердце биться.

Оно, как маленький насос,

Совсем не в шутку,  а всерьёз

Качает кровь, качает

И устали не знает.

И если кто из вас сидит,

Читает или пишет,

Оно тихонечко стучит,

И мы его не слышим.

Но если быстро  побежать

Иль сказку стоит услыхать

Про злого Бармалея, —

Забьётся посильнее.

Моторчик наш, он непростой,

Он не железный, а живой.

Он тосковать умеет,

И любит, и жалеет.

  • когда сердце бьётся тихо?
  • когда бьётся сильнее?
  • какие органы состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков?

Ходим мы, играем, пишем

И всё время дышим, дышим,

Ведь для этого недаром,

Есть у всех нас лёгких пара.

И они — подумать только! —

Все разделены на дольки.

Невесомы и воздушны,

Наши лёгкие послушно

Выдох делают за вдохом.

Нам без них пришлось бы плохо.

  • к органам какой системы относятся лёгкие? (дыхательной)

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадки…

По небу ходит

Маляр без кистей,

Краской коричневой

Красит людей. (солнце)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (вода)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (воздух)

Работа с поговоркой.

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.  Почему так говорят?

Подумайте, какова тема нашего урока, сформулируйте задачи.

 Сегодня на уроке мы будем говорить о закаливании и предупреждении болезней.

IV. Новый материал

Звучит фонограмма «Песенки о зарядке» муз. М Старокадомского, сл. М.Львовского

О чём эта песенка? Что значит быть зоровым?

1. Беседа

— Для чего человеку нужно быть закалённым?

   Закалённый человек без вреда для здоровья может переносить и ветер, и дождь, и холод, почти не болеет простудными заболеваниями. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца. Для чего нужно закаливание и как правильно нужно закалять свой организм нам расскажут ребята, которые самостоятельно подготовили сообщения на эту тему.

2. Индивидуальное задание обучающихся

1) Для чего нужно закаливание

2) Целебные силы природы

3. Инфекционные болезни и аллергия

Самостоятельное чтение ребятами статьи учебника на стр. 148-149

  • какие болезни называют инфекционными?
  • как передаются возбудители гриппа и ангины?
  • как уберечься от этих болезней?
  • назовите пути проникновения в организм возбудителей кишечных заболеваний
  • как уберечься от кишечных заболеваний?
  • что такое аллергия?
  • почему нельзя ходить в школу, если болезнь инфекционная?

Просмотр эпизода электронного диска для 3 класса по теме урока

 «Умей предупреждать болезни»

V. Физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки.

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули?

Отдохнули.

VI. Закрепление изученного материала

1. Просмотр мультфильма «Лунтики» серия 213 Закаливание

Перед просмотром ставлю проблемный вопрос: Что сделали неправильно герои мультфильма?

2. Работа по пособию для учащихся А.А.Плешакова «Тесты» стр. 46 — 47 по теме «Умей предупреждать болезни»

3. Проверка выполненного задания (взаимопроверка по записи на доске)

151 А, В, Г

152 В

153 Г

154 А

155 В

VII. Рефлексия

Как проснулся, так вставай —

Лени волю не давай.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все вместе:

Как проснулся, так вставай —

Лени волю не давай.

Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все вместе:

Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой.

Зубы щёткой лучше три

И снаружи, и внутри.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все вместе:

Зубы щёткой лучше три

И снаружи, и внутри.

Утром делай по порядку

Физкультурную зарядку

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все вместе: 

Утром делай по порядку

Физкультурную зарядку.

Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все вместе:

 Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит.

Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все вместе:

Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья.

VIII. Итог урока

— Для чего нужно закаливание?

— Какие болезни называются инфекционными?

IX. Д/задание:

стр. учебника 147 — 149, р/т. стр. 84-85

Источник

Район, школа        г. Киров МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

Цель урока:          Создание условий для формирования представлений об инфекционных болезнях и мотивации соблюдения правил сохранения и  укрепления здоровья, расширения знаний обучающихся о профессиях медицинских работников.

— развивать мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроке, могут быть полезны в жизни;

— способность к сотрудничеству со сверстниками при выполнении совместных заданий;

 оценивать свою деятельность на уроке.

регулятивные – формулировать цели и задачи учебной деятельности совместно с учителем, находить средства их  осуществления; планировать свою учебную деятельность с помощью учителя и оценивать её;

познавательные – использовать различные  способы решения поставленной задачи: поиска, сбора, обработки, анализа и передачи информации; пользоваться  логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; решать практические задачи с помощью наблюдения;

 коммуникативные – умение слушать собеседника, вести диалог, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в парах и группах.

Этапы

урока

задача –

результат

каждого этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

УУД, формируемые на каждом этапе

1.Самоопределе

ние. (1 мин)

Создать условия для благоприятного эмоционального

настроя на урок

Повернитесь вы друг к другу

 И пожмите руку другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху их шевелите.

Скажем дружно все:

«Ура! Начинать урок пора!»

Я вижу у вас сегодня хорошее настроение, и давайте этим настроением и душевным теплом поделимся с нашим гостем, подарив свои улыбки.

 Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, взаимопонимание и взаимопомощь будут царить на нашем уроке.

Приветствуют друг друга, пожав соседу руку, хором проговаривают последние строчки.

Личностные:

— умение положительно настроиться на учебную деятельность.

2. Актуализация

 знаний.  (5 мин)

Повторение знаний о дыхательной и кровеносной системе.

На прошлом уроке мы изучали 2 системы органов, назовите, какие?

— Назовите органы дыхательной системы. Расскажите функцию и последовательность работы каждой системы органов.

— Дыхательная и кровеносная.   Показывают и называют по рисунку. Пересказ 2 уч-ся о работе каждой системы.  Выполнение теста. Взаимопроверка. Самооценка.                                                                                

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

3. Введение в тему урока

Мотивация  учебной деятельности.

Соединяют пословицы

(1 гр)Чистота — залог здоровья.

Здоровье за деньги не купишь.

 В здоровом теле — здоровый дух.

Заболеть легко, вылечится — трудно.

— Для определения темы урока, я предлагаю каждой группе соединить рассыпавшиеся пословицы и определить их тематику.

(2 гр)Наше здоровье в наших руках.

 Болен — лечись, а здоров — берегись

Здоровье сгубишь, новое не купишь.

У кого что болит, тот про то и говорит.

Восстанавливают пословицы. Определяют их тематику.

(3 гр)Береги платье снова, здоровье смолоду.

Сидеть да лежать, болезни поджидать.

Не по лесу болезнь ходит, а по людям.

Болезнь человека не красит.

Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблемной ситуации

4. Формулирование темы урока, постановка цели и задач

Организовать формулировку темы и задач урока

— На накую тему пословицы?

Сформулируйте тему урока.

-Какие задачи нужно поставить на этом уроке?

— А чтобы ответить на этот вопрос, мы должны узнать какие болезни наз-ся инфекционными, как с ними бороться. Что нужно делать, чтобы меньше болеть?

А помогать вести урок нам будет сегодня мед. сестра ЦРБ Тарасова О. А.

— Болезнь и здоровье                Как предупредить болезни.                              — Узнать, как уберечься от  болезни.

Регулятивные:

умение формулировать тему урока, ставить задачи урока.

5. Открытие новых знаний

Организовать поиск решения учебной проблемы.

  1. Подводящий диалог
  1. Рассказ медицинской сестры о профессии.
  2. Выполнение практической работы.

— Приходилось ли вам когда –либо болеть? Какое заболевание у вас были? Как вы лечились?

— Как называются болезни, которыми можно заражаться друг от друга?

— Можете назвать их?

— А что нужно делать, чтобы не заразиться инфекцией?

— А если, всё таки заболели, что нужно делать?

— У нас сегодня есть возможность обратиться к мед. сестре О. А., которая нам расскажет во –первых о своей профессии, а во –вторых научит нас предупреждать болезни.

Отвечают на вопросы.

— Инфекционные.

— Грипп, кишечная инфекция.

Интуитивные ответы детей.

— Обратиться к врачу.

1.Слушают и задают вопросы о профессии.

2. Выполняют практическую работу по:

— уходу за руками;

— обработке раны на коже;

— учатся бинтовать руку.

Познавательные: 

— на основе анализа жизненного опыта делать выводы,

— узнавать новую информацию из рассказа профессионала.

Коммуникативные:

— умение работать в группах,

— формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Личностные:

— определять своё отношение к данной профессии,

— самоопределение к предстоящей работе.

Физкульт

минутка

Организация отдыха, профилактика переутомления.

 Открытие новых знаний

1.Подводящий диалог.

2.  Просмотр мультфильма о Лунтике. Закаливание.

  1. Беседа о правильном закаливании.

   — Ребята, а какие люди болеют очень редко?  

— Как называют людей, которые зимой купаются в проруби?

— Почему они не болеют после купания?  

— А вы знаете как закаляться?

-Хотите узнать какие советы по закаливанию давал Корней Конеич Лунтику и Кузи?

— Почему Лунтик и Кузя заболели?

— Какие правила закаливания объяснил Корней Корнеич?

— Которые занимаются спортом, закаляются?

— Моржи.

— Они закалённые.

-Да.

— Неправильно закалялись

 1. Постепенно.

2. Постоянно.

Познавательные:

— умения извлекать информацию из мультфильмов, текстов и личного опыта;

— на основе анализа объектов делать выводы. 

Регулятивные умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:

— умение работать в группах,

— слушать и понимать одноклассников,

— вступать в диалог.

Личностные: уважительно относиться к мнению других.

6. Первичное закрепление.

Создать условия для фиксации изученного материала во внешней речи.

— С помощью статьи в учебнике и советов Корнея Корнеича  сформулируйте правила закаливания.

1.Читают статью в учебнике с.147-148.

2. В группах проговаривают эти правила.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

— Ребята, а из вас кто– нибудь закаляется?

— А хотите попробовать?

— Можно закаляться самостоятельно или под присмотром родителей? Почему?

Отвечают на вопросы

Личностные:

— умения выказывать отношение к своей работе на уроке, выражать свои эмоции.

Регулятивные:

— прогнозировать предстоящую домашнюю работу

10. Итог урока.

Д/З

Соотнесение поставленных задач с результатом работы. Выяснение настроения учеников, организация самоопределения в домашней среде, психологический настрой на хорошее.

Организовать домашнюю работу.

Что нового узнали на уроке?

— С какой профессией познакомились?

— Как мы должны относиться к людям этих профессий?

— Ребята, для чего мы изучали эту тему?

 — Назовите слова ассоциации. Здоровье– это…

Я вам всем желаю крепкого здоровья.

Записать в рабочей тетради правила закаливания. Решить с родителями, нужно ли вам начать закаляться.

Спасибо за работу!

Отвечают на вопросы.

Источник