Урок вредители и болезни ягодных кустарников

Урок вредители и болезни ягодных кустарников thumbnail

Тема: Вредители ягодных кустарников и меры борьбы с ними. 7 класс.

Цели:

  • Сформировать у учащихся знания о вредителях и болезней ягодных кустарников.

  • Коррекция   умений по актуализации полученных ранее знаний, развитие внимания, памяти. Развитие  познавательной активности, мышления. Развитие  умения работать с информацией.

  • Воспитать познавательный интерес.

1.Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний учащихся.

-Мы изучаем очень интересную тему «Ягодные кустарники». Вспомните, что мы называем ягодными кустарниками? (ответы детей) Какие ягодные кустарники распространены в нашей местности? (ответы) Изучая эту тему, мы узнали много новых слов садовода. Давайте их вспомним. Я раздам вам таблички со словарными словами, вы на пересечении вопроса и правильного ответа поставите знак + и подумаете к какому ягодному кустарнику относятся данные словарные слова, из предложенных картинок выберете соответствующее вам изображение. Давайте проверим, что у вас получилось.

-Знаете словарь садовода, слова проговаривали правильно.

— Давайте вспомним ранее изученный материал.

Для чего выращивают ягодные кустарники? (из-за плодов-ягод) В ягодах содержится много витаминов, микроэлементов, полезных для организма человека. В каком виде употребляют плоды ягодных кустарников?

Перед вами лежат листочки ягодных кустарников, определите, к какому кустарнику они принадлежат? Как определил? (листья черной смородины имеют три лопасти и отличаются специфическим запахом; листья крыжовника мелкие похожи по форме на листья смородины; листья малины сложные, состоят из 3 листочков, листья имеют небольшие шипики). Но чтобы получить хороший урожай ягод, за кустарниками надо ухаживать. В чем заключается уход за ягодными кустарниками? (рыхление почвы, полив, вырезка отплодоносивших ветвей, внесение удобрений, установка подпорок)

Физминутка.

Знаете как ухаживать за ягодными кустарниками, но кроме того надо знать, что у ягодных кустарников есть вредители, чьё появление влияет на рост и плодоношение кустарника.

3.Итак, тема урока « Вредители ягодных кустарников и меры борьбы с ними». Основными вредителями ягодных кустарников являются насекомые и клещи. В своем развитии насекомые проходят несколько стадий(слайд 1): 1. Взрослое насекомое; 2. Яйца, которые откладывает взрослое насекомое; 3. Личинки, которые выходят из яиц. Именно личинки наносят самый большой вред растениям. Как вы думаете, почему личинки наиболее опасны для растений? Давайте рассмотрим основных насекомых вредителей ягодных кустарников и меры борьбы сними. (слайд 2) Черной смородине больше всего вредит смородинный почковый клещ. Клещи зимуют внутри почек, откладывая во время зимовки яйца, весной из яиц появляются множество личинок. Почка вздувается и становится похожей на кочан капусты. На следующий год такие почки не распускаются и засыхают. Также вредит смородине черносмородинный плодовый пилильщик. Взрослое насекомое откладывает яйца у основания цветов смородины. Через неделю из яиц выходят личинки и внедряются в ягоды, растут там и выедают ягоду изнутри. Ягоды сморщиваются, не растут и не подлежат уборке. Как же можно бороться с вредителями черной смородины? В первых, это сбор поврежденных почек и цветов. Во вторых, перед цветением опрыскивание кустов ядохимикатами, например карбофосом. В третьих, осенью производить сбор опавших листьев и перекопку почвы возле кустарника.

Следующий вредитель повреждает крыжовник – это крыжовниковая огневка(слайд3). Бабочка огневка откладывает яйца в цветы крыжовника, через неделю появляются гусеницы, которые начинают выедать ягоды крыжовника, оплетая все паутиной. Ягоды загнивают или засыхают. Какие меры борьбы можно использовать для уничтожения крыжовниковой огневки? Следует собирать поврежденные ягоды, перекапывать почву под кустом и использование ядохимикатов перед цветением крыжовника.

У малины тоже немало вредителей. Один из них малинно-земляничный долгоносик. Он подгрызает цветоножку, после чего бутон завядает, засыхает и опадает. Какие меры борьбы будут действенны с этим вредителем? Один из эффективных способов борьбы с долгоносиком это опрыскивание кустов малины карбофосом, но делать опрыскивание следует дважды в год — перед цветением и после сбора урожая. А также следует собирать опавшие листья малины и перекапывать почву под кустами осенью.

4.Вот мы рассмотрели основных насекомых вредителей ягодных кустарников.

Откройте тетради запишем тему урока и основных насекомых вредителей.

Как вредит смородине почковые клещ( плодовый пилильщик)?

Какой вред наносит крыжовнику огневка?

Чем опасен для малины малинно- земляничный долгоносик?

Назовите способы борьбы с этими насекомыми вредителями?

Кто более опасен для кустарников взрослое насекомое или его личинка?

Читайте также:  Какая болезнь при боли в голове

Почему личинка более опасна?

Сегодня на уроке мы познакомились с основными насекомыми вредителями ягодных кустарников- это черносмородиновый почковый клещ, черносмородиновый плодовый пилильщик, крыжовниковая огневка, малинно-земляничный долгоносик, узнали основные меры борьбы с ними.

5.Дом.задание с.38 – 39 прочитать и подготовить небольшой пересказ.

Источник

Тема урока: Вредители и болезни ягодных кустарников

Цель: Сформировать у учащихся знания о вредителях и болезней ягодных кустарников.

Задачи:

1. Развить понятие вредителей и названий болезней кустарников.

2. Сформировать знания о признаках заболевания растений и признаках поражения

растений вредителями.

3. Воспитать познавательный интерес.

Оборудование: Мультивидийный проектор, экран для демонстрации

Ход урока

I. Организационный этап

Приветствие, проверка отсутствующих, запись числа.

II. Сообщение темы урока, целей и задач

Мы с вами познакомились на прошлых уроках с ягодными кустарниками их

строением, размножением, особенностями выращивания. Сегодня мы с вами

познакомимся и узнаем о вредителях и болезнях ягодных кустарников. Узнаем как по

внешним признакам определить чем заражено растения и как правильно бороться с

вредителями и болезнями, что бы спасти растение и не принести ему ёще больший

вред.

III. Проверка знаний

Цель: Повторить пройденный материал, выявить уровень знаний и определить

типичные ошибки

Фронтальный письменный опрос по карточкам

.Допишите предложение

1. Многолетние растения, имеющие несколько ветвей от земли и дающие сочные

плоды называются ———— ——————-.(ягодные кустарники)

2. Плоды ягодных кустарников содержит в большом количестве——————— и——

———, которые очень полезны для человека.

3. Куст черной смородины может иметь ветви разного возраста, которые называются

————————-, —————————,———————————-. (однолетние,

двухлетние и многолетние.)

4. Листья красной смородины по форме похожи на листья черной смородины но они —

———————————- и —————————————————. (мельче и не

имеют запаха)

5. Сорта крыжовника различаются по размеру, форме и окраски плодов. Есть ———-

————————-, ——————————————. ( крупноплодные и

мелкоплодные.

6. Двулетние ветвь малины отличается от однолетних тем, что она дает боковые

побеги и на них появляются ———————————и ——————————.

(цветы и почки).

IV. Изучение нового материала.

Для того, что бы получить хороший урожай недостаточно ухода за растениями,

который заключается в рыхлении почвы, внесение удобрений , прореживание кустов.

Вся наша работа пойдет даром, если мы забудем защитить растение от вредителей и

болезней.

Основными вредителями ягодных кустарников являются насекомые и клещи.

В своем развитии насекомые проходят несколько стадий: взрослые насекомые

откладывают яйца из них выходят личинки, которые чаще всего и вредят растениям.

Личинки насекомых многие называют червяками. «Плохи нынче яблоки, почитай

каждое с червоточиной» « Соберешь малину, вроде чистая ягода хорошая, а полежит

немножко смотришь червей полным полно.»

Какие вредители повреждают ягодные кустарники, мы сегодня узнаем.

В течение урока заполняется таблица

Смородинный

почковый клещ

Зараженные почки

имеют вздуто-округлую

форму

Вырезка зараженных

побегов.

Опрыскивание

раствором чеснока

или коллоидной

серы

Черносмородиновый

плодовый

пилильщик

Ягоды сморщиваются

не растут, рано

начинают окрашиваться

Вырезка зараженных

побегов.

Опрыскивание

карбафосом

Ягоды до созревания

краснеют, загнивают и

засыхают.

Сбор и уничтожение

зараженных ягод.

Перекопка почвы

вокруг кустов.

Опрыскивание

При сильном развитии

вредителя кусты

остаются без листьев.

Перекапывают

почву и рыхлят

вокруг кустов.

Опрыскивание

настоем и отваром

полыни и табака

Побеги отстают в росте

засыхают и отмирают

Удаление и

сжигание

зараженных побегов.

Опрыскивание под

кустами

Малинно-

земляничный

долгоносик

Малина,

земляника,

клубника

Поражает

нераспустившиеся

бутоны. Складывается

впечатление, что

бутоны как бы срезаны

с цветоножек

Опрыскивание

химическими

препаратами во

время бутонизации

не позднее чем за 5-

6 дней до начало

цветения

Поражают бутоны и

цветки, проникают в

ягоды. Ягоды

уродливые и тусклые.

Опрыскивание

химическими

препаратами,

рыхление почвы под

кустами.

В течении урока демонстрируются картинки с изображением вредителя и подробно о

нём рассказывается.

Болезни ягодных кустарников

Подробно рассказывается про антракноз, махровость, мучнистая роса по учебнику

стр.40. Демонстрируется картинки с изображением растений зараженных этими

болезнями. Рассказывается про методы борьбы с этими заболеваниями.

V. Закрепление полученных знаний.

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся

по новому материалу, учить применять знания на практических работах по

сельскохозяйственному труду.

Самостоятельная работа с учебником. Записать словарь.

VI. Подведение итогов.

Читайте также:  История болезни по хирургическим болезнь варикозная болезнь

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Опрос по вопросам стр. 41. учебника.

Выставление оценок.

Самоанализ урока по теме «Вредители и болезни ягодных кустарников» по предмету

«Сельскохозяйственный труд» 7 класс

На уроке присутствовало 5 учащихся. Учащиеся осознают значимость учебной

дисциплины «Сельскохозяйственный труд», достаточно самостоятельны в учебной

деятельности, владеют общеобразовательными знаниями по предмету и трудовыми

навыками в практической деятельности.

Для изучения данной темы мною были поставлены следующие цели и задачи:

-формирование у учащихся знания о вредителях и болезнях ягодных кустарников;

— знакомство учащихся с характерными признаками заболевания растений и признаках

поражения растений вредителями;

— формирование у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи между

факторами природы и выращиванием культурных растений;

— воспитание познавательного интереса.

Планируя урок, продумывая цели и задачи, я опиралась, прежде всего, на

осознанность у учащихся изучаемого материала, с учетом их умственного развития.

Структура урока соответствовала схеме построения урока. Этапы урока были

логично связаны между собой и вытекали один из другого ( мотивация, образец

применения знаний, самостоятельная работа, коррекция, анализ).

В ходе урока были использованы как познавательные, так и практические методы

обучения: вступительное слово учителя, самостоятельная работа по карточкам, работа с

таблицей, разбор незнакомых слов.

Урок максимально насыщен теоретическим материалом, но с учётом данного

возраста и особенностями умственного развития. Для формирования у учащихся

наблюдательности, теоретического мышления, практических действий по уходу за

растениями на уроке был применен метод сравнения, использован подход: от частного к

общему.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Письменная работа велась

на специально заготовленных листах и в тетрадях. Устно были опрошены все учащиеся.

Вопросы, предлагаемые учащимся, были почти одного уровня сложности и не вызывали

затруднений.

Наглядность на уроке применялась как источник знаний, использовался

мультимедийный проектор.

Закрепление изученного материала проходила с целью закрепления знаний и

умений, необходимых для самостоятельной работы при проведении практических работ

по сельскохозяйственному труду.

Урок имел для учеников не только познавательную и практическую ценность, но

воспитывал любовь и бережное отношение к окружающей среде, а также показывал связь

сельскохозяйственного труда с биологией и экологией.

Учащиеся в процессе урока работали с интересом.

Все цели реализованы, вся запланированная работа выполнена.

Учитель сельскохозяйственного труда Горячева Н.Н.

.

Источник

Тема урока: Вредители и болезни ягодных кустарников

Цель: Сформировать у обучающихся знания о вредителях и болезней ягодных кустарников.

Задачи:

  1. Развить понятие вредителей и названий болезней кустарников.

  2. Сформировать знания о признаках заболевания растений и признаках поражения растений вредителями.

  3. Воспитать познавательный интерес.

Оборудование: Мультивидийный проектор, экран для демонстрации

Ход урока

  1. Организационный этап

Приветствие, проверка отсутствующих, запись числа.

  1. Сообщение темы урока, целей и задач

Мы с вами познакомились на прошлых уроках с ягодными кустарниками их строением, размножением, особенностями выращивания. Сегодня мы с вами познакомимся и узнаем о вредителях и болезнях ягодных кустарников. Узнаем как по внешним признакам определить чем заражено растения и как правильно бороться с вредителями и болезнями, что бы спасти растение и не принести ему ёще больший вред.

  1. Проверка знаний

Цель: Повторить пройденный материал, выявить уровень знаний и определить типичные ошибки

Фронтальный письменный опрос по карточкам

.Допишите предложение

  1. Многолетние растения, имеющие несколько ветвей от земли и дающие сочные плоды называются ———— ——————-.(ягодные кустарники)

  2. Плоды ягодных кустарников содержит в большом количестве——————— и—————, которые очень полезны для человека.

  3. Куст черной смородины может иметь ветви разного возраста, которые называются ————————-, —————————,———————————-. (однолетние, двухлетние и многолетние.)

  4. Листья красной смородины по форме похожи на листья черной смородины но они ———————————— и —————————————————. (мельче и не имеют запаха)

  5. Сорта крыжовника различаются по размеру, форме и окраски плодов. Есть ————————————, ——————————————. ( крупноплодные и мелкоплодные.

  6. Двулетние ветвь малины отличается от однолетних тем, что она дает боковые побеги и на них появляются ———————————и ——————————. (цветы и почки).

  1. Изучение нового материала.

Для того, что бы получить хороший урожай недостаточно ухода за растениями, который заключается в рыхлении почвы, внесение удобрений , прореживание кустов. Вся наша работа пойдет даром, если мы забудем защитить растение от вредителей и болезней.

Основными вредителями ягодных кустарников являются насекомые и клещи.

В своем развитии насекомые проходят несколько стадий: взрослые насекомые откладывают яйца из них выходят личинки, которые чаще всего и вредят растениям. Личинки насекомых многие называют червяками. «Плохи нынче яблоки, почитай каждое с червоточиной» « Соберешь малину, вроде чистая ягода хорошая, а полежит немножко смотришь червей полным полно.»

Читайте также:  С какими болезнями нельзя работать за компьютером

Какие вредители повреждают ягодные кустарники, мы сегодня узнаем.

В течение урока заполняется таблица

Название вредителей

Кустарник

Признаки поражения

Методы борьбы

Смородинный почковый клещ

Смородина

Зараженные почки имеют вздуто-округлую форму

Вырезка зараженных побегов.

Опрыскивание раствором чеснока или коллоидной серы

Черносмородиновый плодовый пилильщик

Смородина

Ягоды сморщиваются не растут, рано начинают окрашиваться

Вырезка зараженных побегов.

Опрыскивание карбафосом

Крыжовниковая огневка

Крыжовник

Ягоды до созревания краснеют, загнивают и засыхают.

Сбор и уничтожение зараженных ягод. Перекопка почвы вокруг кустов. Опрыскивание

Крыжовниковый пилильщик

Крыжовник, смородина

При сильном развитии вредителя кусты остаются без листьев.

Перекапывают почву и рыхлят вокруг кустов. Опрыскивание настоем и отваром полыни и табака

Смородинная стекляница

Крыжовник

смородина

Побеги отстают в росте засыхают и отмирают

Удаление и сжигание зараженных побегов.

Опрыскивание под кустами

Малинно-земляничный долгоносик

Малина, земляника, клубника

Поражает нераспустившиеся бутоны. Складывается впечатление, что бутоны как бы срезаны с цветоножек

Опрыскивание химическими препаратами во время бутонизации не позднее чем за 5-6 дней до начало цветения

Малинный жук

Поражают бутоны и цветки, проникают в ягоды. Ягоды уродливые и тусклые.

Опрыскивание химическими препаратами, рыхление почвы под кустами.

В течении урока демонстрируются картинки с изображением вредителя и подробно о нём рассказывается.

Болезни ягодных кустарников

Подробно рассказывается про антракноз, махровость, мучнистая роса по учебнику стр.40. Демонстрируется картинки с изображением растений зараженных этими болезнями. Рассказывается про методы борьбы с этими заболеваниями.

  1. Закрепление полученных знаний.

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания на практических работах по сельскохозяйственному труду.

Самостоятельная работа с учебником. Записать словарь.

  1. Подведение итогов.

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Опрос по вопросам стр. 41. учебника.

Выставление оценок.

Самоанализ урока по теме «Вредители и болезни ягодных кустарников» по предмету «Сельскохозяйственный труд»

На уроке присутствовало 5 учащихся. Учащиеся осознают значимость учебной дисциплины «Сельскохозяйственный труд», достаточно самостоятельны в учебной деятельности, владеют общеобразовательными знаниями по предмету и трудовыми навыками в практической деятельности.

Для изучения данной темы мною были поставлены следующие цели и задачи:

-формирование у учащихся знания о вредителях и болезнях ягодных кустарников;

— знакомство учащихся с характерными признаками заболевания растений и признаках поражения растений вредителями;

— формирование у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи между факторами природы и выращиванием культурных растений;

— воспитание познавательного интереса.

Планируя урок, продумывая цели и задачи, я опиралась, прежде всего, на осознанность у учащихся изучаемого материала, с учетом их умственного развития.

Структура урока соответствовала схеме построения урока. Этапы урока были логично связаны между собой и вытекали один из другого ( мотивация, образец применения знаний, самостоятельная работа, коррекция, анализ).

В ходе урока были использованы как познавательные, так и практические методы обучения: вступительное слово учителя, самостоятельная работа по карточкам, работа с таблицей, разбор незнакомых слов.

Урок максимально насыщен теоретическим материалом, но с учётом данного возраста и особенностями умственного развития. Для формирования у учащихся наблюдательности, теоретического мышления, практических действий по уходу за растениями на уроке был применен метод сравнения, использован подход: от частного к общему.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Письменная работа велась на специально заготовленных листах и в тетрадях. Устно были опрошены все учащиеся. Вопросы, предлагаемые учащимся, были почти одного уровня сложности и не вызывали затруднений.

Наглядность на уроке применялась как источник знаний, использовался мультимедийный проектор.

Закрепление изученного материала проходила с целью закрепления знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы при проведении практических работ по сельскохозяйственному труду.

Урок имел для учеников не только познавательную и практическую ценность, но воспитывал любовь и бережное отношение к окружающей среде, а также показывал связь сельскохозяйственного труда с биологией и экологией.

Обучающиеся в процессе урока работали с интересом.

Все цели реализованы, вся запланированная работа выполнена.

Источник